Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

E.F. CONSTRUCTION

BE0692953548

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

E.F. CONSTRUCTION est actif en tant que couvreur à Marche-en-Famenne. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 27 mars 2018, 1 établissement.

Waha, Rue du Thier 49, 6900 Marche-en-Famenne

Actif depuis

8 an, 7 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 51 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

E.F. CONSTRUCTION de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0692953548, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 146 après impôts. Sur cet exercice, E.F. CONSTRUCTION a enregistré un chiffre d’affaires de € 40 503 et des capitaux propres de € -435. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 331 à € 146. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -435

▲ € 146 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 146

▼ 56% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 2 082

▲ 111% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -2 935.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 11 313

▼ 38% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 2 ans restants

€ 11 550

▼ 39% vs 2024

€ 7 634 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 6 366

▼ 34% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 291

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 162 664 € 31 157 € 51 745 € 40 503 ▼ 22%
Marge brute € 19 501 € 5 376 € 10 857 € 10 681 ▼ 2%
Bénéfice après impôts € 12 210 € -4 432 € 331 € 146 ▼ 56%
Capitaux propres € 3 519 € -912 € -581 € -435 ▲ € 146
Dettes totales € 52 825 € 34 605 € 28 568 € 22 272 ▼ 22%
Liquidités € 613 € 124 € 987 € 2 082 ▲ 111%
Bénéfice mis en réserve € 1 019 € -3 412 € -3 081 € -2 935 ▲ € 146
Dividende € 12 000 € 0 € 0 € 0
Dettes bancaires € 32 943 € 26 055 € 18 927 € 11 550 ▼ 39%
Total du bilan € 56 345 € 33 693 € 27 986 € 21 836 ▼ 22%

Chiffres clés de E.F. CONSTRUCTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à E.F. CONSTRUCTION ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez E.F. CONSTRUCTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 146 (▼ 56% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 12 210 de bénéfice en 2022 à € 146 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 169 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 12 210 de bénéfice.

A versé au total € 12 000 de dividendes aux propriétaires.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Waha, Rue du Thier 49

6900 Marche-en-Famenne

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • FRERES Eric Jacques Ghislain(oprichter) 96.8%
  • LAMOLINE Ingrid Renée Marie Ghislaine(oprichter) 3.2%

Données

Numéro d’entreprise
0692.953.548
Numéro de TVA
BE 0692.953.548
Siège social
Waha, Rue du Thier 49, 6900 Marche-en-Famenne
Noms & dénominations
E.F. CONSTRUCTION
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
27 mars 2018
Peppol
Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
Activités · NACE

Travaux de maçonnerie et de pose de briques

Travaux de maçonnerie et de rejointoiement

Travaux de préparation des sites

Questions fréquentes

Que fait E.F. CONSTRUCTION ?
E.F. CONSTRUCTION est actif en tant que couvreur à Marche-en-Famenne. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 27 mars 2018, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de E.F. CONSTRUCTION ?
Le siège social de E.F. CONSTRUCTION est situé à Waha, Rue du Thier 49, 6900 Marche-en-Famenne.
E.F. CONSTRUCTION est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), E.F. CONSTRUCTION est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 27 mars 2018.
E.F. CONSTRUCTION est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, E.F. CONSTRUCTION est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0692953548.
Quel est le numéro d'entreprise de E.F. CONSTRUCTION ?
Le numéro d'entreprise de E.F. CONSTRUCTION est BE0692953548.
Quand E.F. CONSTRUCTION a-t-elle été fondée ?
E.F. CONSTRUCTION a été fondée le 27 mars 2018.