Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
PP Drinks de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0692577426, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 5 845 après impôts. Sur cet exercice, PP Drinks a enregistré une marge brute de € 20 503 et des capitaux propres de € 998. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 20 à € 5 845. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 octobre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 998
▲ € 5 845 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 845
▲ € 5 825 vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 182
▼ 52% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -17 602.
Personnel et moyens en 2023
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 366
▼ 39% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 39 526
▲ 13% vs 2022
€ 10 298 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 12 614
▼ 86% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 686 | € 12 347 | € 20 503 | ▲ 66% |
| Bénéfice après impôts | € 5 056 | € 20 | € 5 845 | ▲ € 5 825 |
| Capitaux propres | € -4 867 | € -4 848 | € 998 | ▲ € 5 845 |
| Dettes totales | € 117 394 | € 183 260 | € 146 031 | ▼ 20% |
| Liquidités | € 21 913 | € 29 315 | € 14 182 | ▼ 52% |
| Terrains & constructions | € 39 609 | € 58 542 | € 49 660 | ▼ 15% |
| Bénéfice mis en réserve | € -23 467 | € -23 448 | € -17 602 | ▲ € 5 845 |
| Dettes bancaires | € 24 644 | € 35 129 | € 39 526 | ▲ 13% |
| Total du bilan | € 112 526 | € 178 412 | € 147 029 | ▼ 18% |
Chiffres clés de PP Drinks, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à PP Drinks ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PP Drinks, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
PP Drinks est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 5 845 (▲ € 5 825 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 056 de bénéfice en 2021 à € 5 845 de bénéfice en 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 5 845 de bénéfice.
Direction
Derrière PP Drinks, on trouve Peter Landerloos.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2023
Peter Landerloos
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grote Markt 10
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
AS-ZXCS, NL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0692.577.426
- Numéro de TVA
- BE 0692.577.426
- Siège social
- Grote Markt 10, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- PP Drinks
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 15 mars 2018
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- ppdrinks.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de vins et de spiritueux
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Cafés et bars