Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
Groupement Forestier Henneaux de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0691640088, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -4 006 après impôts. Sur cet exercice, Groupement Forestier Henneaux a enregistré un chiffre d’affaires de € 13 028 et des capitaux propres de € 791 918. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1 145 à € -4 006. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 791 918
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 006
▼ 250 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 44 622
▼ 28% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 919.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 22 100 | € 0 | € 0 | € 13 028 | |
| Marge brute | € 18 339 | € -484 | € -537 | € -3 632 | ▼ € 3 095 |
| Bénéfice après impôts | € 17 796 | € -2 605 | € -1 145 | € -4 006 | ▼ € 2 862 |
| Capitaux propres | € 799 673 | € 797 068 | € 795 924 | € 791 918 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 15 820 | € 0 | € 123 | € 0 | ▼ 100% |
| Liquidités | € 81 225 | € 62 800 | € 61 779 | € 44 622 | ▼ 28% |
| Terrains & constructions | € 734 268 | € 734 268 | € 734 268 | € 734 268 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 8 674 | € 6 069 | € 4 925 | € 919 | ▼ 81% |
| Dividende | € 15 820 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 815 493 | € 797 068 | € 796 047 | € 791 918 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Groupement Forestier Henneaux, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Groupement Forestier Henneaux ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Groupement Forestier Henneaux, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 4 006. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 17 796 de bénéfice en 2022 à € 4 006 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 17 796 de bénéfice.
A versé au total € 15 820 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roy, Rue de la Hazette 19
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HENNEAUX Ida Joséphine(oprichter) 34.9%
- HENNEAUX Guy Victor Auguste(oprichter) 28.1%
- HENNEAUX Mireille Denise Jeanne(oprichter) 24%
- HENNEAUX Léon Eugène Joseph(oprichter) 8.5%
- PEKEL Maria Andréa Mélanie Ghislaine(oprichter) 1.6%
- ETIENNE Eliane Yvette Marie(oprichter) 1.6%
- LEMARECHAL Georges Jean Emile Maurice(oprichter) 1.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0691.640.088
- Numéro de TVA
- BE 0691.640.088
- Siège social
- Roy, Rue de la Hazette 19, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- Groupement Forestier Henneaux
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 sept. 2025
- Contact
- [email protected]