Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
NUBA-R de Kortrijk, numéro d’entreprise BE0691557639, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -11 286 après impôts. Sur cet exercice, NUBA-R a enregistré une marge brute de € 36 411 et des capitaux propres de € -154 230. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -46 760 à € -11 286. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -154 230
▼ € 11 286 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 286
▲ 76 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 836
▼ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -172 830.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 80
▼ 99% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 9 056
▼ 32% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 74 406
▼ 26% vs 2024
€ 34 914 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 6 000
▼ 47% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 202
▲ 13% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 923 | € 8 814 | € 10 524 | € 36 411 | ▲ 246% |
| Bénéfice après impôts | € -66 168 | € -75 680 | € -46 760 | € -11 286 | ▲ € 35 475 |
| Capitaux propres | € -26 704 | € -96 184 | € -142 944 | € -154 230 | ▼ € 11 286 |
| Dettes totales | € 384 533 | € 351 210 | € 352 109 | € 318 870 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 27 866 | € 21 642 | € 18 988 | € 15 836 | ▼ 17% |
| Terrains & constructions | € 88 013 | € 74 028 | € 63 044 | € 49 272 | ▼ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € -39 104 | € -114 784 | € -161 544 | € -172 830 | ▼ € 11 286 |
| Dettes bancaires | € 138 203 | € 111 311 | € 100 336 | € 74 406 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 357 830 | € 255 026 | € 209 165 | € 164 640 | ▼ 21% |
Chiffres clés de NUBA-R, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à NUBA-R ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NUBA-R, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 11 286. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 66 168 de perte en 2022 à € 11 286 de perte en 2025.
Direction
Derrière NUBA-R, on trouve GewELF BV et Angel Geldhof.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Gilles Verhaeghe
Angel Geldhof
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
O.-L.-Vrouwestraat(Kor) 2
8500 Kortrijk
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE CLERCQ, Dieter, Frans(oprichter) 50%
- VERHAEGHE, Gilles, Roger Marleen(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0691.557.639
- Numéro de TVA
- BE 0691.557.639
- Siège social
- O.-L.-Vrouwestraat(Kor) 2, 8500 Kortrijk
- Noms & dénominations
- NUBA-R
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 février 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2025
- Activités · NACE
Cafés et bars
Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres, personnalités publiques
Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
Autres services de restauration
Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres personnalités publiques