Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

SBCO

BE0690790646

Personne morale Société à responsabilité limitée 2 établissements

SBCO est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 20 février 2018, 2 établissements.

Toekomststraat(Kor) 31, 8500 Kortrijk

Derrière l’entreprise : Bavo Vanhalst.

Actif depuis

8 an, 8 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

SBCO de Kortrijk, numéro d’entreprise BE0690790646, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -50 434 après impôts. Sur cet exercice, SBCO a enregistré une marge brute de € -10 062 et des capitaux propres de € 118 266. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 576 à € -50 434. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 118 266

▼ 30% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -50 434

▼ encore € 24 576 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 21 703

▼ 75% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 99 666.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

0

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Véhicules et matériel

€ 65 527

▼ 25% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 132 426

▲ € 109 606 vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 6 400

▲ 238% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 81 802 € 96 317 € 66 308 € -10 062 ▼ € 76 371
Bénéfice après impôts € 47 592 € 41 240 € 24 576 € -50 434 ▼ € 75 011
Capitaux propres € 104 556 € 144 957 € 168 700 € 118 266 ▼ 30%
Dettes totales € 143 215 € 144 965 € 1 896 374 € 1 913 087 ▲ 1%
Liquidités € 2 051 € 41 674 € 86 839 € 21 703 ▼ 75%
Bénéfice mis en réserve € 85 956 € 126 357 € 150 100 € 99 666 ▼ 34%
Dividende € 35 000 € 838 € 833 € 0 ▼ 100%
Total du bilan € 247 770 € 289 922 € 2 065 074 € 2 031 353 ▼ 2%

Chiffres clés de SBCO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à SBCO ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez SBCO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 50 434 (▼ € 75 011 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO

En résumé

De € 47 592 de bénéfice en 2022 à € 50 434 de perte en 2025.

A déjà payé € 48 304 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 47 592 de bénéfice.

A versé au total € 36 671 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Bavo Vanhalst
SBCO

Derrière SBCO, on trouve Bavo Vanhalst. Elle détient elle-même 50% de Dreambaby.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Bavo Vanhalst

Administrateur

Également actif chez: ELMIECO, GEBALO, GERISART, KABINE, KANTINE

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Toekomststraat(Kor) 31

8500 Kortrijk

2.384.538.033

Walle(Kor) 113 boîte unit 4

8500 Kortrijk

Actif depuis 1 juin 2025

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • VANHALST Bavo(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0690.790.646
Numéro de TVA
BE 0690.790.646
Siège social
Toekomststraat(Kor) 31, 8500 Kortrijk
Noms & dénominations
SBCO
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
20 février 2018
Peppol
Actif · Actif depuis 29 oct. 2025
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Commerce de détail de jeux et jouets

Activités des sièges sociaux

Questions fréquentes

Que fait SBCO ?
SBCO est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 20 février 2018, 2 établissements.
Quelle est l'adresse de SBCO ?
Le siège social de SBCO est situé à Toekomststraat(Kor) 31, 8500 Kortrijk.
SBCO est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), SBCO est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 20 février 2018.
SBCO est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, SBCO est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0690790646.
Quel est le numéro d'entreprise de SBCO ?
Le numéro d'entreprise de SBCO est BE0690790646.
Quand SBCO a-t-elle été fondée ?
SBCO a été fondée le 20 février 2018.