Finances
Exercice 2025
FAFEL CONSTRUCT de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0689921903, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 579 après impôts. Sur cet exercice, FAFEL CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 55 936 et des capitaux propres de € 158 327. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 19 364 à € 33 579. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 158 327
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 579
▲ 73% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 16 144
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 148 327.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 8 054
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
Dettes fin 2025
€ 2 531
▼ 43% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 99 276
▲ € 84 521 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 500
▲ € 4 325 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 890 904 | - | - | - | |
| Marge brute | € 25 542 | € -4 540 | € 19 144 | € 55 936 | ▲ 192% |
| Bénéfice après impôts | € 3 282 | € -17 313 | € 19 364 | € 33 579 | ▲ 73% |
| Capitaux propres | € 131 298 | € 107 847 | € 124 749 | € 158 327 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 142 194 | € 62 568 | € 56 785 | € 143 923 | ▲ 153% |
| Liquidités | € 113 611 | € 9 187 | € 15 961 | € 16 144 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 112 698 | € 95 385 | € 114 749 | € 148 327 | ▲ 29% |
| Dettes bancaires | € 21 223 | € 11 976 | € 4 414 | € 2 531 | ▼ 43% |
| Total du bilan | € 273 492 | € 170 415 | € 181 534 | € 302 250 | ▲ 66% |
| Travailleurs (ETP) | 1,8 | - | - | - |
Chiffres clés de FAFEL CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FAFEL CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FAFEL CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 579 (▲ 73% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- TIAGO CARDOSO ALVES est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Machelen (Brab.). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 282 de bénéfice en 2022 à € 33 579 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 20 345 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 33 579 de bénéfice.
En moyenne € 14 200 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
Derrière FAFEL CONSTRUCT, on trouve TIAGO CARDOSO ALVES.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
TIAGO CARDOSO ALVES
Gérant
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Broekstraat 66
1831 Machelen (Brab.)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0689.921.903
- Numéro de TVA
- BE 0689.921.903
- Siège social
- Broekstraat 66, 1831 Machelen (Brab.)
- Noms & dénominations
- FAFEL CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 février 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 nov. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de préparation des sites
Mise en place de l’isolation
Travaux de plâtrerie
Pose de chapes
Travaux d'isolation