Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 27 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
LA ROMAFLO de Mons, numéro d’entreprise BE0689824309, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -84 652 après impôts. Sur cet exercice, LA ROMAFLO a enregistré une marge brute de € 44 295 et des capitaux propres de € -91 420. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 46 126 à € -84 652. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -91 420
▼ € 84 652 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -84 652
▼ encore € 46 126 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 375
▲ € 7 375 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -97 620.
Personnel et moyens en 2024
€ 109 172
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 90 326
€ 17 606 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 64 275
▲ € 52 142 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 25 574
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -176 | € -350 | € 46 607 | € 44 295 | ▼ 5% |
| Bénéfice après impôts | € -1 037 | € -930 | € 46 126 | € -84 652 | ▼ € 130 779 |
| Capitaux propres | € -51 964 | € -52 893 | € -6 767 | € -91 420 | ▼ € 84 652 |
| Dettes totales | € 57 168 | € 58 188 | € 12 133 | € 206 493 | ▲ € 194 360 |
| Liquidités | € 0 | € 2 | € 1 | € 7 375 | ▲ € 7 375 |
| Bénéfice mis en réserve | € -58 164 | € -59 093 | € -12 967 | € -97 620 | ▼ € 84 652 |
| Dettes bancaires | € 8 754 | € 0 | € 0 | € 90 326 | |
| Total du bilan | € 5 204 | € 5 295 | € 5 366 | € 115 073 | ▲ € 109 707 |
Chiffres clés de LA ROMAFLO, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à LA ROMAFLO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LA ROMAFLO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
LA ROMAFLO est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 84 652 (▼ € 130 779 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Mons. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 037 de perte en 2021 à € 84 652 de perte en 2024.
Meilleure année : 2023, avec € 46 126 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chaussée de Maubeuge 482
7022 Mons
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0689.824.309
- Numéro de TVA
- BE 0689.824.309
- Siège social
- Chaussée de Maubeuge 482, 7022 Mons
- Noms & dénominations
- LA ROMAFLO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 6 février 2018
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint