Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
82 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
BM INVESTISSEMENT de Tournai, numéro d’entreprise BE0689683262, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6,6 millions après impôts. Sur cet exercice, BM INVESTISSEMENT a enregistré une marge brute de € -822 114 et des capitaux propres de € 220,5 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2,9 millions à € 6,6 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 220,5 millions
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6,6 millions
▲ 124% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 37,2 millions
▼ 9% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 7,2 millions distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 104 689
▼ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 416 341
▲ 44% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 872
▼ 61% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -175 813 | € -563 898 | € -903 735 | € -822 114 | ▲ € 81 622 |
| Bénéfice après impôts | € 207 519 759 | € 3 770 170 | € 2 945 996 | € 6 590 361 | ▲ 124% |
| Capitaux propres | € 218 682 922 | € 221 603 092 | € 221 139 088 | € 220 529 450 | |
| Dettes totales | € 7 229 327 | € 975 818 | € 298 422 | € 3 448 920 | ▲ € 3,2 millions |
| Liquidités | € 1 502 699 | € 1 335 843 | € 40 894 582 | € 37 166 469 | ▼ 9% |
| Terrains & constructions | - | - | € 5 039 369 | € 4 911 744 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 218 664 322 | € 221 584 492 | € 221 120 488 | € 220 510 850 | |
| Dividende | € 0 | € 850 000 | € 3 410 000 | € 7 200 000 | ▲ 111% |
| Total du bilan | € 225 912 249 | € 222 578 910 | € 221 437 511 | € 223 978 370 | ▲ 1% |
Chiffres clés de BM INVESTISSEMENT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BM INVESTISSEMENT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BM INVESTISSEMENT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6,6 millions (▲ 124% vs 2024). Source: NBB ↗
- David MULLER est devenu administrateur. NBB
- Léo MULLER est devenu administrateur. NBB
- Lola MULLER est devenu administrateur. NBB
- Marcel Andreas MULLER est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Tournai. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nathalie BALLA est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 207,5 millions de bénéfice en 2022 à € 6,6 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 15,9 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 207,5 millions de bénéfice.
A versé au total € 11,5 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière BM INVESTISSEMENT, on trouve Nathalie BALLA, Léo MULLER, David MULLER, Lola MULLER et Marcel Andreas MULLER.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Nathalie BALLA
Administrateur
depuis 2018
Léo MULLER
Administrateur
depuis 2022
David MULLER
Administrateur
depuis 2023
Lola MULLER
Administrateur
depuis 2022
Marcel Andreas MULLER
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chaussée de Tournai(R-C) 52/1
7520 Tournai
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 82 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →National Machines Outils
€ -7 549 marge brute · 2025
RIV
€ 42 803 marge brute · 2025
GENICHEM
€ 1 630 marge brute · 2025
ADITUS
€ 32 391 marge brute · 2025
Alliance pour une Coordination Active de Distribution Internationale et Européenne
€ 34 944 chiffre d'affaires · 2025
+77 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0689.683.262
- Numéro de TVA
- BE 0689.683.262
- Siège social
- Chaussée de Tournai(R-C) 52/1, 7520 Tournai
- Noms & dénominations
- BM INVESTISSEMENT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 février 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion