Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
Star Company de La Louvière, numéro d’entreprise BE0688999512, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 30 078 après impôts. Sur cet exercice, Star Company a enregistré un chiffre d’affaires de € 465 992 et des capitaux propres de € 342 559. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 22 109 à € 30 078. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 mars 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 342 559
▲ 10% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 30 078
▲ 36% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 620 886
▼ 10% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 330 159.
Personnel et moyens en 2024
€ 350 404
▲ 15% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 89 865
▼ 15% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 110 895
▼ 36% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 823 717 | € 376 203 | € 369 014 | € 465 992 | ▲ 26% |
| Marge brute | € 542 967 | € 274 007 | € 407 821 | € 392 220 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 269 943 | € -7 696 | € 22 109 | € 30 078 | ▲ 36% |
| Capitaux propres | € 298 068 | € 290 372 | € 312 481 | € 342 559 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 362 307 | € 646 850 | € 1 048 954 | € 964 861 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 311 922 | € 552 309 | € 692 219 | € 620 886 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 285 668 | € 277 972 | € 300 081 | € 330 159 | ▲ 10% |
| Dettes bancaires | € 24 443 | € 13 877 | € 4 945 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 660 375 | € 937 222 | € 1 361 435 | € 1 307 419 | ▼ 4% |
Chiffres clés de Star Company, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Star Company ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Star Company, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
Star Company est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 30 078 (▲ 36% vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 269 943 de bénéfice en 2021 à € 30 078 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 91 911 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 269 943 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Achille Chavée(L.L) 21
7100 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0688.999.512
- Numéro de TVA
- BE 0688.999.512
- Siège social
- Rue Achille Chavée(L.L) 21, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- Star Company
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 29 janvier 2018
- Peppol
- Non enregistré