Finances
Exercice 2025
CVM de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0686713280, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 969 après impôts. Sur cet exercice, CVM a enregistré une marge brute de € 23 393 et des capitaux propres de € 18 010. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -6 455 à € 6 969. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18 010
▼ 34% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 969
▲ encore € 6 455 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17 723
▲ 9% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 16 383 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 23 004
▼ 36% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 13 828
▼ 35% vs 2024
€ 7 694 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 981
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 278
▼ 49% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 586 | € 20 518 | € 9 142 | € 23 393 | ▲ 156% |
| Bénéfice après impôts | € 7 212 | € 3 482 | € -6 455 | € 6 969 | ▲ € 13 424 |
| Capitaux propres | € 33 597 | € 35 479 | € 27 424 | € 18 010 | ▼ 34% |
| Dettes totales | € 52 916 | € 50 593 | € 45 309 | € 39 018 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 27 047 | € 9 396 | € 16 204 | € 17 723 | ▲ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 997 | € 16 879 | € 8 824 | € -590 | ▼ € 9 414 |
| Dividende | € 5 000 | € 1 600 | € 1 600 | € 16 383 | ▲ € 14 783 |
| Dettes bancaires | € 35 565 | € 28 537 | € 21 294 | € 13 828 | ▼ 35% |
| Total du bilan | € 86 513 | € 86 071 | € 72 733 | € 57 028 | ▼ 22% |
Chiffres clés de CVM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CVM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CVM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 969. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- CHRISTOPHE QUEVIT est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 7 212 de bénéfice en 2022 à € 6 969 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 8 181 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 7 212 de bénéfice.
A versé au total € 24 583 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière CVM, on trouve CHRISTOPHE QUEVIT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
CHRISTOPHE QUEVIT
Administrateur gérant
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Harg., Rue d'Ambly 5
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- QUEVIT Christophe Jean François(oprichter) 99.5%
- TRENTELS Valérie Germaine Marie Madeleine(oprichter) 0.5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0686.713.280
- Numéro de TVA
- BE 0686.713.280
- Siège social
- Harg., Rue d'Ambly 5, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- CVM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 décembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Activités · NACE
Autres activités de nettoyage
Préparation de jus de fruits et légumes
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Commerce de détail de fruits et légumes