Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 302 jours après le délai légal.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
POLAK de Gent, numéro d’entreprise BE0686677549, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 119 201 après impôts. Sur cet exercice, POLAK a enregistré une marge brute de € 531 380 et des capitaux propres de € 175 158. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 6 267 à € 119 201. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 175 158
▲ 213% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 119 201
▲ € 112 934 vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 200
▲ 77% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 165 158.
Personnel et moyens en 2024
€ 359 193
▲ € 306 266 vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 569
▼ 30% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 5 982
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 11 637
▼ 56% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 51 841
▲ 7% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2024 | Évolution 2022 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 195 129 | € 66 794 | € 531 380 | ▲ € 464 586 |
| Bénéfice après impôts | € 8 269 | € 6 267 | € 119 201 | ▲ € 112 934 |
| Capitaux propres | € 49 690 | € 55 957 | € 175 158 | ▲ 213% |
| Dettes totales | € 137 483 | € 149 266 | € 69 460 | ▼ 53% |
| Liquidités | € 16 708 | € 13 671 | € 24 200 | ▲ 77% |
| Bénéfice mis en réserve | € 39 690 | € 45 957 | € 165 158 | ▲ 259% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 5 982 | |
| Total du bilan | € 187 173 | € 205 223 | € 244 618 | ▲ 19% |
Chiffres clés de POLAK, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 avril 2026.
Qu’est-il arrivé à POLAK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez POLAK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
POLAK est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 119 201 (▲ € 112 934 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 269 de bénéfice en 2021 à € 119 201 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 30 096 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 119 201 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Slachthuisstraat 110
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0686.677.549
- Numéro de TVA
- BE 0686.677.549
- Siège social
- Slachthuisstraat 110, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- POLAK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 20 décembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 janv. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Autres commerces de détail alimentaires nca
Restauration à service restreint
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.