Finances
Exercice 2025
Notrix de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0685790196, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 75 319 après impôts. Sur cet exercice, Notrix a enregistré une marge brute de € 127 510 et des capitaux propres de € 316 774. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 64 305 à € 75 319. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 316 774
▲ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 75 319
▲ 17% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 115 031
▼ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 25 002 distribués
33 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 458
▲ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 124 833
▼ 8% vs 2024
€ 11 149 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 7 198
▼ 24% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 078
▼ 6% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 73 997 | € 109 750 | € 127 510 | ▲ 16% |
| Bénéfice après impôts | € 42 754 | € 64 305 | € 75 319 | ▲ 17% |
| Capitaux propres | € 202 152 | € 266 457 | € 316 774 | ▲ 19% |
| Dettes totales | € 187 219 | € 187 593 | € 156 719 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 49 084 | € 122 244 | € 115 031 | ▼ 6% |
| Terrains & constructions | € 276 632 | € 274 472 | € 275 155 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 196 152 | € 260 457 | € 310 774 | ▲ 19% |
| Dividende | € 1 600 | € 0 | € 25 002 | |
| Dettes bancaires | € 146 503 | € 135 773 | € 124 833 | ▼ 8% |
| Total du bilan | € 389 371 | € 454 050 | € 473 492 | ▲ 4% |
Chiffres clés de Notrix, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Notrix ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Notrix, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 75 319 (▲ 17% vs 2024). Source: NBB ↗
- Wim NOTREDAME est devenu administrateur. NBB
- Jo VAN DER SYPT est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 42 754 de bénéfice en 2023 à € 75 319 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 91 060 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 75 319 de bénéfice.
A versé au total € 26 602 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Notrix, on trouve Wim NOTREDAME et Jo VAN DER SYPT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Wim NOTREDAME
Bestuurder
depuis 2023
Jo VAN DER SYPT
Bestuurder
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hekkestraat 15
2890 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Google Workspace
Hébergement
CLDIN-NL Your Hosting B.V. part of Your.Online, NL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0685.790.196
- Numéro de TVA
- BE 0685.790.196
- Siège social
- Hekkestraat 15, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Notrix
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 décembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- notrix.be
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Autres activités de service informatique
Activités dans le domaine de l’alimentation
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Activités de kinésithérapie
Conseil informatique
Activités de revalidation ambulatoire
+2