Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 45 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GC-PRO de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0684833361, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -7 323 après impôts. Sur cet exercice, GC-PRO a enregistré une marge brute de € 6 607 et des capitaux propres de € 6 040. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 626 à € -7 323. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 55 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 6 040
▼ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 323
▼ encore € 4 626 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 25 616
▲ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -160.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 4 881
▼ 43% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 108 809
▼ 10% vs 2024
€ 12 244 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 19 523
▲ 269% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 85
▲ 97% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 984 | € 30 594 | € 21 000 | € 6 607 | ▼ 69% |
| Bénéfice après impôts | € -5 253 | € 15 615 | € 4 626 | € -7 323 | ▼ € 11 949 |
| Capitaux propres | € -6 878 | € 8 737 | € 13 363 | € 6 040 | ▼ 55% |
| Dettes totales | € 175 648 | € 159 019 | € 159 059 | € 162 962 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 10 971 | € 7 210 | € 22 922 | € 25 616 | ▲ 12% |
| Terrains & constructions | € 144 485 | € 140 606 | € 136 727 | € 132 848 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € -13 078 | € 2 537 | € 7 163 | € -160 | ▼ € 7 323 |
| Dettes bancaires | € 136 582 | € 132 724 | € 120 919 | € 108 809 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 168 771 | € 167 756 | € 172 421 | € 169 001 | ▼ 2% |
Chiffres clés de GC-PRO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GC-PRO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GC-PRO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 7 323 (▼ € 11 949 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 253 de perte en 2022 à € 7 323 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 15 615 de bénéfice.
Direction
Derrière GC-PRO, on trouve Gunther Cuyvers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Gunther Cuyvers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Molenbeekweg 1
2221 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0684.833.361
- Numéro de TVA
- BE 0684.833.361
- Siège social
- Molenbeekweg 1, 2221 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- GC-PRO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 novembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 sept. 2025
- Activités · NACE
Pose de chapes
Construction de ponts et tunnels
Usinage des métaux
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Usinage