Finances
Exercice 2025
VOLENTIS de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0684820097, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 12 439 après impôts. Sur cet exercice, VOLENTIS a enregistré une marge brute de € 66 410 et des capitaux propres de € 18 149. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 618 à € 12 439. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18 149
▲ 16% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 12 439
▲ 169% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 244
▲ 8% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 10 000 distribués
80 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 46 384
▲ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 242
▲ 84% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 979
▲ 60% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 59 312 | € 73 006 | € 51 204 | € 66 410 | ▲ 30% |
| Bénéfice après impôts | € -61 | € 12 092 | € 4 618 | € 12 439 | ▲ 169% |
| Capitaux propres | € 20 923 | € 27 092 | € 15 710 | € 18 149 | ▲ 16% |
| Dettes totales | € 25 160 | € 24 917 | € 31 655 | € 40 406 | ▲ 28% |
| Liquidités | € 31 564 | € 33 479 | € 33 535 | € 36 244 | ▲ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 923 | € 12 092 | € 710 | € 3 149 | ▲ € 2 439 |
| Dividende | € 0 | € 5 923 | € 16 000 | € 10 000 | ▼ 37% |
| Dettes bancaires | € 8 901 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 46 083 | € 52 010 | € 47 365 | € 58 556 | ▲ 24% |
Chiffres clés de VOLENTIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VOLENTIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VOLENTIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 12 439 (▲ 169% vs 2024). Source: NBB ↗
- France VANDERMEERSCH est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 61 de perte en 2022 à € 12 439 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 12 350 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 12 439 de bénéfice.
A versé au total € 31 923 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VOLENTIS, on trouve France VANDERMEERSCH.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
France VANDERMEERSCH
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Martinus V-tuin 54
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0684.820.097
- Numéro de TVA
- BE 0684.820.097
- Siège social
- Martinus V-tuin 54, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- VOLENTIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 novembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 avr. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint
Fabrication d’emballages en matières plastiques
Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca