Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 63 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
61 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
PLM-S de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0684702709, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € 61 685 après impôts. Sur cet exercice, PLM-S a enregistré une marge brute de € 136 493 et des capitaux propres de € 92 292. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € 14 691 à € 61 685. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 92 292
▲ 159% vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 61 685
▲ € 46 994 vs 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 742
▼ 87% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 5 000 distribués
8 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2022
€ 27 916
▼ 30% vs 2021
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 113 113
▲ € 93 514 vs 2021
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2022
€ 122 009
▲ 108% vs 2021
€ 29 443 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 64 472
▼ 65% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 99 306
▲ 131% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 88 005 | € 136 493 | ▲ 55% |
| Bénéfice après impôts | € 14 691 | € 61 685 | ▲ € 46 994 |
| Capitaux propres | € 35 607 | € 92 292 | ▲ 159% |
| Dettes totales | € 298 260 | € 488 002 | ▲ 64% |
| Liquidités | € 52 695 | € 6 742 | ▼ 87% |
| Bénéfice mis en réserve | € 23 207 | € 79 892 | ▲ 244% |
| Dividende | € 0 | € 5 000 | |
| Dettes bancaires | € 58 671 | € 122 009 | ▲ 108% |
| Total du bilan | € 333 868 | € 580 294 | ▲ 74% |
| Travailleurs (ETP) | 0,6 | - |
Chiffres clés de PLM-S, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à PLM-S ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PLM-S, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
PLM-S est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : bénéfice de € 61 685 (▲ € 46 994 vs 2021). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- KRIS REMAUT est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 691 de bénéfice en 2021 à € 61 685 de bénéfice en 2022.
A déjà payé € 29 683 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 61 685 de bénéfice.
A versé au total € 5 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PLM-S, on trouve KRIS REMAUT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2022
KRIS REMAUT
Administrateur
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Uitbreidingstraat 84 boîte 3
2600 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 61 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →BOLIDT BELGIE
€ 99 680 marge brute · 2025
GraydonCreditsafe Belgium
€ 20,2 millions chiffre d'affaires · 2025
A.T.P. Services
€ 336 791 marge brute · 2025
SONNEVELD
€ 650 930 marge brute · 2025
Brands BeLux
€ -89 798 marge brute · 2025
+56 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0684.702.709
- Numéro de TVA
- BE 0684.702.709
- Siège social
- Uitbreidingstraat 84 bus 3, 2600 Antwerpen
- Noms & dénominations
- PLM-S
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 15 novembre 2017
- Peppol
- Non enregistré