Finances
Exercice 2025
EERTMANS de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0683691533, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 702 après impôts. Sur cet exercice, EERTMANS a enregistré une marge brute de € 172 032 et des capitaux propres de € 220 584. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 28 159 à € 4 702. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 220 584
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 702
▼ 83% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 41 907
▲ € 34 884 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 208 184.
Personnel et moyens en 2025
€ 91 955
▲ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 537
▼ 94% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 132 980
▼ 59% vs 2024
€ 56 574 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 24 750
▲ 105% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 944
▼ 22% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 216 883 | € 119 222 | € 188 782 | € 172 032 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 53 464 | € 240 | € 28 159 | € 4 702 | ▼ 83% |
| Capitaux propres | € 187 483 | € 187 724 | € 215 882 | € 220 584 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 440 872 | € 424 382 | € 365 744 | € 179 674 | ▼ 51% |
| Liquidités | € 4 423 | € 7 917 | € 7 023 | € 41 907 | ▲ € 34 884 |
| Terrains & constructions | € 35 629 | € 31 391 | € 27 153 | € 39 609 | ▲ 46% |
| Bénéfice mis en réserve | € 175 083 | € 175 324 | € 203 482 | € 208 184 | ▲ 2% |
| Dettes bancaires | € 419 718 | € 404 599 | € 325 490 | € 132 980 | ▼ 59% |
| Total du bilan | € 628 355 | € 612 106 | € 581 627 | € 400 258 | ▼ 31% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 1,7 | - |
Chiffres clés de EERTMANS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à EERTMANS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EERTMANS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 702 (▼ 83% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hasselt. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 53 464 de bénéfice en 2022 à € 4 702 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 26 583 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 53 464 de bénéfice.
En moyenne € 111 000 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière EERTMANS, on trouve Patrick Eertmans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Patrick Eertmans
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Luikersteenweg 183
3800 Sint-Truiden
Minderbroedersplein 6 boîte 1
3800 Sint-Truiden
Actif depuis 25 octobre 2017
Maastrichtersteenweg 211 boîte 1
3500 Hasselt
Actif depuis 1 août 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0683.691.533
- Numéro de TVA
- BE 0683.691.533
- Siège social
- Luikersteenweg 183, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- EERTMANS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 octobre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 mars 2026
- Activités · NACE
Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite