Finances
Exercice 2025
IVS CONSTRUCT de Braine-l'Alleud, numéro d’entreprise BE0682534956, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 22 717 après impôts. Sur cet exercice, IVS CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 28 674 et des capitaux propres de € 35 937. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -670 à € 22 717. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 35 937
▲ 172% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 22 717
▲ encore € 670 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 21 598
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 35 937.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 859
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 7 886
▼ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 11 155 | € -1 764 | € 7 534 | € 28 674 | ▲ 281% |
| Bénéfice après impôts | € 11 158 | € -4 261 | € -670 | € 22 717 | ▲ € 23 387 |
| Capitaux propres | € 18 151 | € 13 890 | € 13 220 | € 35 937 | ▲ 172% |
| Dettes totales | € 15 135 | € 12 818 | € 16 559 | € 13 815 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 10 706 | € 9 658 | - | € 21 598 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 18 151 | € 13 890 | € 13 220 | € 35 937 | ▲ 172% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 2 427 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 33 286 | € 26 708 | € 29 779 | € 49 752 | ▲ 67% |
Chiffres clés de IVS CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à IVS CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IVS CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 22 717. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Braine-l'Alleud. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 11 158 de bénéfice en 2022 à € 22 717 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 528 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 22 717 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Clos du Vitrier 11
1428 Braine-l'Alleud
Clos de la Masserée 16
1420 Braine-l'Alleud
Actif depuis 9 octobre 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SIGONA Giuseppe(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0682.534.956
- Numéro de TVA
- BE 0682.534.956
- Siège social
- Clos du Vitrier 11, 1428 Braine-l'Alleud
- Noms & dénominations
- IVS CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 octobre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de finition
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Peinture de bâtiments
Travaux de plâtrerie
Travaux de menuiserie
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Pose de revêtements des sols et des murs en bois