Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 0 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
C.M.A. STABLES de Ravels, numéro d’entreprise BE0681690066, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -92 779 après impôts. Sur cet exercice, C.M.A. STABLES a enregistré une marge brute de € -8 983 et des capitaux propres de € -300 211. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 161 253 à € -92 779. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -300 211
▼ € 92 779 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -92 779
▼ encore € 161 253 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 592
▼ 87% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -1 millions.
Dettes fin 2025
€ 1,1 millions
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 6 679
▲ 60% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 643
▲ € 1 385 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -2 519 | € -20 230 | € 3 881 | € -8 983 | ▼ € 12 864 |
| Bénéfice après impôts | € -97 863 | € -346 759 | € 161 253 | € -92 779 | ▼ € 254 031 |
| Capitaux propres | € -21 926 | € -368 685 | € -207 433 | € -300 211 | ▼ € 92 779 |
| Dettes totales | € 1 100 402 | € 1 364 631 | € 1 127 208 | € 1 139 474 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 4 098 | € 182 | € 4 728 | € 592 | ▼ 87% |
| Terrains & constructions | € 1 000 845 | € 939 890 | € 873 679 | € 807 469 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € -721 926 | € -1 068 685 | € -907 433 | € -1 000 211 | ▼ € 92 779 |
| Dettes bancaires | € 1 050 327 | € 1 325 897 | € 1 084 327 | € 1 088 227 | |
| Total du bilan | € 1 078 476 | € 995 946 | € 919 775 | € 839 262 | ▼ 9% |
Chiffres clés de C.M.A. STABLES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à C.M.A. STABLES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez C.M.A. STABLES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Christine Kjelstrup Olsen a quitté le conseil. NBB
- Camilla Alver a quitté le conseil. NBB
- Svein Kjelstrup Olsen a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 92 779 (▼ € 254 031 vs 2024). Source: NBB ↗
- Christine Kjelstrup Olsen est devenu administrateur. NBB
- Camilla Alver est devenu administrateur. NBB
- Svein Kjelstrup Olsen est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
En résumé
De € 97 863 de perte en 2022 à € 92 779 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 161 253 de bénéfice.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Christine Kjelstrup Olsen
Administrateur
depuis 2025 · jusqu'en 2029
depuis 2025 · jusqu'en 2029
Svein Kjelstrup Olsen
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vollekrijtstraat 8
2380 Ravels
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0681.690.066
- Numéro de TVA
- BE 0681.690.066
- Siège social
- Vollekrijtstraat 8, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- C.M.A. STABLES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 septembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 juil. 2024
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés