Finances
Exercice 2024
Urum Arta de Gent, numéro d’entreprise BE0681616525, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -1 872 après impôts. Sur cet exercice, Urum Arta a enregistré une marge brute de € 637 et des capitaux propres de € 40 049. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 3 696 à € -1 872. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 40 049
▼ 4% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 872
▼ encore € 3 696 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 825
▼ 68% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 33 382.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 95
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 4 000
▼ 33% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 20 142
▲ 43% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 606
▼ 35% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 15 148 | € 12 798 | € 6 714 | € 637 | ▼ 91% |
| Bénéfice après impôts | € 13 904 | € 8 791 | € 3 696 | € -1 872 | ▼ € 5 568 |
| Capitaux propres | € 29 433 | € 38 224 | € 41 920 | € 40 049 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 14 602 | € 16 908 | € 18 046 | € 22 748 | ▲ 26% |
| Liquidités | € 10 495 | € 9 013 | € 8 724 | € 2 825 | ▼ 68% |
| Bénéfice mis en réserve | € 22 767 | € 31 558 | € 35 254 | € 33 382 | ▼ 5% |
| Total du bilan | € 44 035 | € 55 132 | € 59 967 | € 62 797 | ▲ 5% |
Chiffres clés de Urum Arta, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Urum Arta ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Urum Arta, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 1 872 (▼ € 5 568 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 904 de bénéfice en 2021 à € 1 872 de perte en 2024.
A déjà payé € 1 943 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 13 904 de bénéfice.
Direction
Derrière Urum Arta, on trouve Omer Cosgun.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Omer Cosgun
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenakker 45 boîte /0201
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0681.616.525
- Numéro de TVA
- BE 0681.616.525
- Siège social
- Steenakker 45 bus /0201, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Urum Arta
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 septembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 sept. 2026