Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
38 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
H TENDANCES de Sint-Pieters-Leeuw, numéro d’entreprise BE0680641278, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 16 824 après impôts. Sur cet exercice, H TENDANCES a enregistré une marge brute de € 27 623 et des capitaux propres de € -73 014. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 16 908 à € 16 824. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -73 014
▲ € 16 824 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 16 824
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 396
▼ 90% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -91 614.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 4 891
▼ 49% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
Dettes fin 2025
€ 1 821
▼ 85% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 5 267
▼ 63% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 966 | € 17 179 | € 34 259 | € 27 623 | ▼ 19% |
| Bénéfice après impôts | € -10 083 | € 10 595 | € 16 908 | € 16 824 | |
| Capitaux propres | € -117 341 | € -106 746 | € -89 838 | € -73 014 | ▲ € 16 824 |
| Dettes totales | € 147 086 | € 130 077 | € 112 746 | € 80 698 | ▼ 28% |
| Liquidités | € 2 901 | € 555 | € 3 918 | € 396 | ▼ 90% |
| Bénéfice mis en réserve | € -135 941 | € -125 346 | € -108 438 | € -91 614 | ▲ € 16 824 |
| Dettes bancaires | € 33 265 | € 23 057 | € 12 243 | € 1 821 | ▼ 85% |
| Total du bilan | € 29 745 | € 23 330 | € 22 908 | € 7 684 | ▼ 66% |
Chiffres clés de H TENDANCES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à H TENDANCES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez H TENDANCES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 16 824. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Dilbeek. KBO
- Hajar HAJAJE est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 083 de perte en 2022 à € 16 824 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 16 908 de bénéfice.
Direction
Derrière H TENDANCES, on trouve Hajar HAJAJE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Hajar HAJAJE
Administrateur
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bergensesteenweg 709
1600 Sint-Pieters-Leeuw
Brusselstraat 667-669
1700 Dilbeek
Actif depuis 30 octobre 2017
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 38 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →SURUBI
€ 15 011 marge brute · 2025
IMMO PRIMERA
€ 324 993 marge brute · 2025
IBURU
€ 132 863 marge brute · 2025
Bedrijvencentrum Zennevallei
€ 217 792 marge brute · 2025
GALLÉ
€ -5 836 marge brute · 2025
+33 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0680.641.278
- Numéro de TVA
- BE 0680.641.278
- Siège social
- Bergensesteenweg 709, 1600 Sint-Pieters-Leeuw
- Noms & dénominations
- H TENDANCES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 septembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 janv. 2026
- Activités · NACE
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Soins de beauté
Autre commerce de détail non spécialisé
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres formes d'enseignement
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Commerce de détail par correspondance ou par Internet