Finances
Exercice 2025
B_IT de Hasselt, numéro d’entreprise BE0680625838, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -37 031 après impôts. Sur cet exercice, B_IT a enregistré une marge brute de € -31 288 et des capitaux propres de € 47 865. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 277 à € -37 031. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 47 865
▼ 44% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -37 031
▼ encore € 6 277 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 039
▼ 72% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 35 465.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 686
▲ 84% vs 2024
Dont en leasing € 506.
Dettes fin 2025
€ 15 638
▼ 28% vs 2024
€ 6 266 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 2 946
▲ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 249
▼ 47% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 22 940 | € 21 107 | € 13 471 | € -31 288 | ▼ € 44 759 |
| Bénéfice après impôts | € 7 780 | € 8 908 | € 6 277 | € -37 031 | ▼ € 43 308 |
| Capitaux propres | € 75 912 | € 78 620 | € 84 897 | € 47 865 | ▼ 44% |
| Dettes totales | € 34 341 | € 9 691 | € 31 954 | € 27 037 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 53 682 | € 16 698 | € 36 046 | € 10 039 | ▼ 72% |
| Bénéfice mis en réserve | € 57 312 | € 66 220 | € 72 497 | € 35 465 | ▼ 51% |
| Dividende | € 16 934 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 21 628 | € 15 638 | ▼ 28% |
| Total du bilan | € 110 253 | € 88 310 | € 116 851 | € 74 902 | ▼ 36% |
Chiffres clés de B_IT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à B_IT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B_IT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 37 031 (▼ € 43 308 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Bilzen-Hoeselt. KBO
- Ben Jorissen est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 7 780 de bénéfice en 2022 à € 37 031 de perte en 2025.
A déjà payé € 12 162 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 8 908 de bénéfice.
A versé au total € 16 934 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière B_IT, on trouve Ben Jorissen. Ben Jorissen est aussi derrière BTTMLINE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rootstraat 69
3510 Hasselt
Sint Lambertuslaan 32 boîte 46
3740 Bilzen-Hoeselt
Actif depuis 1 septembre 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- JORISSEN Ben Vally Lien(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0680.625.838
- Numéro de TVA
- BE 0680.625.838
- Siège social
- Rootstraat 69, 3510 Hasselt
- Noms & dénominations
- B_IT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 septembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 juil. 2024
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique