Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
CLEARVISION STRATEGIC de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0679873394, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 440 après impôts. Sur cet exercice, CLEARVISION STRATEGIC a enregistré une marge brute de € 43 557 et des capitaux propres de € -97 659. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -72 177 à € 5 440. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -97 659
▲ € 5 440 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 440
▲ encore € 72 177 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 270
▼ 61% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -116 259.
Personnel et moyens en 2025
€ 19 181
▲ € 17 345 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 004
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 7 931
▼ 31% vs 2024
€ 3 949 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 10 901
▼ 24% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 965
▼ 49% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 30 979 | € 22 628 | € -45 341 | € 43 557 | ▲ € 88 897 |
| Bénéfice après impôts | € -12 295 | € 123 | € -72 177 | € 5 440 | ▲ € 77 616 |
| Capitaux propres | € -31 195 | € -30 922 | € -103 099 | € -97 659 | ▲ € 5 440 |
| Dettes totales | € 100 316 | € 91 293 | € 183 019 | € 154 554 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 510 | € 4 757 | € 3 285 | € 1 270 | ▼ 61% |
| Bénéfice mis en réserve | € -49 645 | € -49 522 | € -121 699 | € -116 259 | ▲ € 5 440 |
| Dettes bancaires | € 78 469 | € 14 744 | € 11 507 | € 7 931 | ▼ 31% |
| Total du bilan | € 69 122 | € 60 371 | € 79 920 | € 56 895 | ▼ 29% |
Chiffres clés de CLEARVISION STRATEGIC, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CLEARVISION STRATEGIC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CLEARVISION STRATEGIC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 440. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 12 295 de perte en 2022 à € 5 440 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 5 440 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Overwinningsstraat 232
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ACKRON Einav(oprichter) 50%
- HADAD Moran(oprichter) 25%
- PAGI Abraham Haim(oprichter) 25%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0679.873.394
- Numéro de TVA
- BE 0679.873.394
- Siège social
- Overwinningsstraat 232, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- CLEARVISION STRATEGIC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 août 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint