Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
BENELUX-IT de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0677769880, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 264 après impôts. Sur cet exercice, BENELUX-IT a enregistré une marge brute de € 602 321 et des capitaux propres de € -3 910. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -72 301 à € 1 264. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -3 910
▲ € 1 264 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 264
▲ encore € 72 301 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 42 377
▼ 38% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -22 510.
Personnel et moyens en 2025
€ 552 867
▼ 19% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 952
▼ 74% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 243 986
▼ 20% vs 2024
€ 56 234 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 246 863
▲ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 732
▲ 19% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 556 528 | € 668 027 | € 665 487 | € 602 321 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 44 539 | € -66 094 | € -72 301 | € 1 264 | ▲ € 73 565 |
| Capitaux propres | € 133 221 | € 67 127 | € -5 174 | € -3 910 | ▲ € 1 264 |
| Dettes totales | € 876 477 | € 866 285 | € 699 166 | € 580 647 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 24 201 | € 62 232 | € 68 623 | € 42 377 | ▼ 38% |
| Bénéfice mis en réserve | € 114 621 | € 48 527 | € -23 774 | € -22 510 | ▲ € 1 264 |
| Dettes bancaires | € 245 122 | € 341 317 | € 305 173 | € 243 986 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 1 009 699 | € 933 413 | € 693 992 | € 576 737 | ▼ 17% |
| Travailleurs (ETP) | 12,4 | - | 15,2 | - |
Chiffres clés de BENELUX-IT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à BENELUX-IT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BENELUX-IT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 264. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 44 539 de bénéfice en 2022 à € 1 264 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 48 581 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 44 539 de bénéfice.
En moyenne € 43 800 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière BENELUX-IT, on trouve Andreev METODI et Marco DE MOOR.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Andreev METODI
Administrateur
Marco DE MOOR
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenkapperstraat 4
1840 Londerzeel
Steenkapperstraat 4 boîte A203
1840 Londerzeel
Actif depuis 30 juin 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
ONECOM, DK
Domaine
Domaine
benelux-it.com
Enregistré
2017-07-01
Registrar
Tucows Domains Inc.
Expire
2026-07-01
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0677.769.880
- Numéro de TVA
- BE 0677.769.880
- Siège social
- Steenkapperstraat 4, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- BENELUX-IT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 juin 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 févr. 2026
- Contact
- benelux-it.com
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Activités des agences de placement de main-d’œuvre