Finances
Exercice 2025
CSW-HOLDING de Mont-de-l'Enclus, numéro d’entreprise BE0677453641, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 197 375 après impôts. Sur cet exercice, CSW-HOLDING a enregistré une marge brute de € -9 134 et des capitaux propres de € 2,6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 562 409 à € 197 375. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2,6 millions
▼ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 197 375
▼ 65% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 50 513
▼ 92% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 646 002 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Dettes fin 2025
€ 284 589
▼ 16% vs 2024
€ 55 454 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 7 170
▼ 11% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 738
▼ 65% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 094 | € -12 428 | € -10 132 | € -9 134 | ▲ € 998 |
| Bénéfice après impôts | € 36 848 | € 186 133 | € 562 409 | € 197 375 | ▼ 65% |
| Capitaux propres | € 2 268 916 | € 2 455 050 | € 3 017 458 | € 2 568 831 | ▼ 15% |
| Dettes totales | € 511 593 | € 475 581 | € 403 526 | € 311 496 | ▼ 23% |
| Liquidités | € 74 970 | € 150 308 | € 595 143 | € 50 513 | ▼ 92% |
| Bénéfice mis en réserve | € 788 916 | € 975 050 | € 1 537 458 | € 1 088 831 | ▼ 29% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 646 002 | |
| Dettes bancaires | € 446 371 | € 393 196 | € 339 272 | € 284 589 | ▼ 16% |
| Total du bilan | € 2 780 509 | € 2 930 631 | € 3 420 984 | € 2 880 327 | ▼ 16% |
Chiffres clés de CSW-HOLDING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à CSW-HOLDING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CSW-HOLDING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 197 375 (▼ 65% vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Christophe WAELENS est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 36 848 de bénéfice en 2022 à € 197 375 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 98 277 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 562 409 de bénéfice.
A versé au total € 646 002 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière CSW-HOLDING, on trouve Christophe WAELENS. Elle détient elle-même 49.5% de SCI CEGEFIMMO et 19.3% de SAINT ELOI DEVELOPPEMENT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Route d'Amougies(AN) 76
7750 Mont-de-l'Enclus
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0677.453.641
- Numéro de TVA
- BE 0677.453.641
- Siège social
- Route d'Amougies(AN) 76, 7750 Mont-de-l'Enclus
- Noms & dénominations
- CSW-HOLDING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 juin 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025