Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
ATECH SOLUTIONS de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0676484334, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -29 550 après impôts. Sur cet exercice, ATECH SOLUTIONS a enregistré une marge brute de € -27 869 et des capitaux propres de € -6 622. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 679 à € -29 550. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -6 622
▼ € 29 550 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -29 550
▼ 532 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 625
▼ 7% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -7 622.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 642
▼ 90% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 47 878
▲ € 45 338 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 383
▼ 34% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 106 510 | € 701 | € 4 512 | € -27 869 | ▼ € 32 381 |
| Bénéfice après impôts | € 80 331 | € -7 635 | € -4 679 | € -29 550 | ▼ € 24 871 |
| Capitaux propres | € 97 306 | € 44 672 | € 22 928 | € -6 622 | ▼ € 29 550 |
| Dettes totales | € 129 933 | € 55 999 | € 18 686 | € 52 846 | ▲ 183% |
| Liquidités | € 177 416 | € 58 080 | € 26 508 | € 24 625 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 96 306 | € 43 672 | € 21 928 | € -7 622 | ▼ € 29 550 |
| Dividende | € 117 647 | € 45 000 | € 17 065 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 227 239 | € 100 670 | € 41 614 | € 46 224 | ▲ 11% |
Chiffres clés de ATECH SOLUTIONS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ATECH SOLUTIONS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ATECH SOLUTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 29 550. Source: NBB ↗
- Alain Thoen est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 80 331 de bénéfice en 2022 à € 29 550 de perte en 2025.
A déjà payé € 23 354 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 80 331 de bénéfice.
A versé au total € 179 712 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ATECH SOLUTIONS, on trouve Alain Thoen. Alain Thoen est aussi derrière GreenStack et PayTalent.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rode Kruisstraat 35
2870 Puurs-Sint-Amands
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0676.484.334
- Numéro de TVA
- BE 0676.484.334
- Siège social
- Rode Kruisstraat 35, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- ATECH SOLUTIONS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 juin 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 mai 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique