Finances
Exercice 2025
Dandalius de Gent, numéro d’entreprise BE0674784953, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 58 140 après impôts. Sur cet exercice, Dandalius a enregistré une marge brute de € 230 749 et des capitaux propres de € 53 154. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 276 à € 58 140. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 53 154
▲ € 58 140 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 58 140
▲ € 46 864 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 53 036
▲ 110% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 40 754.
Personnel et moyens en 2025
€ 42 164
▲ 21% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 288
▼ 68% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 437 000
▲ 32% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 24 205
▼ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 704
▲ 59% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 43 413 | € 109 627 | € 121 878 | € 230 749 | ▲ 89% |
| Bénéfice après impôts | € -10 336 | € 29 774 | € 11 276 | € 58 140 | ▲ € 46 864 |
| Capitaux propres | € -46 036 | € -16 262 | € -4 986 | € 53 154 | ▲ € 58 140 |
| Dettes totales | € 183 485 | € 292 132 | € 398 862 | € 505 760 | ▲ 27% |
| Liquidités | € 14 339 | € 36 625 | € 25 200 | € 53 036 | ▲ 110% |
| Terrains & constructions | € 128 | € 0 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -58 436 | € -28 662 | € -17 386 | € 40 754 | ▲ € 58 140 |
| Dettes bancaires | € 135 000 | € 242 000 | € 332 000 | € 437 000 | ▲ 32% |
| Total du bilan | € 137 449 | € 275 870 | € 393 875 | € 558 914 | ▲ 42% |
Chiffres clés de Dandalius, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Dandalius ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Dandalius, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 58 140 (▲ € 46 864 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Jette. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 336 de perte en 2022 à € 58 140 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 16 653 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 58 140 de bénéfice.
Direction
Derrière Dandalius, on trouve Lander Beeuwsaert.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lander Beeuwsaert
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nadine Crappéstraat 52
9000 Gent
René Magrittegaarde 7
1090 Jette
Actif depuis 24 avril 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0674.784.953
- Numéro de TVA
- BE 0674.784.953
- Siège social
- Nadine Crappéstraat 52, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Dandalius
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 avril 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 mars 2024
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités de service informatique
Activités de conseil en relations publiques et communication
Autres activités informatiques
Conseil en relations publiques et en communication
Traitement de données, hébergement et activités connexes