Finances
Exercice 2025
Sharp Analytics de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0673948971, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 14 519 après impôts. Sur cet exercice, Sharp Analytics a enregistré une marge brute de € 19 500 et des capitaux propres de € 5 022. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 672 à € 14 519. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 519
▲ 36% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 151
▼ 54% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 14 519 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 141
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 120
▲ € 3 175 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 78 643 | € 72 657 | € 13 973 | € 19 500 | ▲ 40% |
| Bénéfice après impôts | € 63 653 | € 56 778 | € 10 672 | € 14 519 | ▲ 36% |
| Capitaux propres | € 50 000 | € 21 238 | € 5 022 | € 5 022 | |
| Dettes totales | € 51 670 | € 66 088 | € 27 832 | € 18 780 | ▼ 33% |
| Liquidités | € 82 390 | € 71 413 | € 32 854 | € 15 151 | ▼ 54% |
| Bénéfice mis en réserve | € 31 400 | € 2 638 | € 0 | € 0 | |
| Dividende | € 62 678 | € 85 540 | € 13 310 | € 14 519 | ▲ 9% |
| Total du bilan | € 101 670 | € 87 326 | € 32 854 | € 23 802 | ▼ 28% |
Chiffres clés de Sharp Analytics, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Sharp Analytics ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Sharp Analytics, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 14 519 (▲ 36% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 63 653 de bénéfice en 2022 à € 14 519 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 39 784 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 63 653 de bénéfice.
A versé au total € 176 047 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kapelhof 42
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0673.948.971
- Numéro de TVA
- BE 0673.948.971
- Siège social
- Kapelhof 42, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- Sharp Analytics
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 avril 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Autres activités des services financiers, nca
Autres activités de service informatique
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion