Finances
Exercice 2025
REVITEC BVBA de Gent, numéro d’entreprise BE0673924029, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 639 après impôts. Sur cet exercice, REVITEC BVBA a enregistré une marge brute de € 92 570 et des capitaux propres de € 108 165. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 37 687 à € 33 639. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 108 165
▼ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 639
▼ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 77 651
▼ 8% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 62 067 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 97 553
▲ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 89 182
▲ 13% vs 2024
€ 29 225 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 4 110
▼ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 235
▼ 61% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 85 008 | € 98 363 | € 122 380 | € 92 570 | ▼ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 32 446 | € 30 638 | € 37 687 | € 33 639 | ▼ 11% |
| Capitaux propres | € 138 619 | € 131 906 | € 136 593 | € 108 165 | ▼ 21% |
| Dettes totales | € 245 567 | € 287 417 | € 160 583 | € 172 595 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 39 522 | € 27 932 | € 84 429 | € 77 651 | ▼ 8% |
| Terrains & constructions | € 129 490 | € 131 857 | € 1 317 | € 1 172 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 132 419 | € 125 706 | € 130 393 | € 101 965 | ▼ 22% |
| Dividende | € 0 | € 37 351 | € 33 000 | € 62 067 | ▲ 88% |
| Dettes bancaires | € 233 150 | € 213 249 | € 78 618 | € 89 182 | ▲ 13% |
| Total du bilan | € 384 186 | € 419 322 | € 297 175 | € 280 760 | ▼ 6% |
Chiffres clés de REVITEC BVBA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à REVITEC BVBA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez REVITEC BVBA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 639 (▼ 11% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Deinze. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 446 de bénéfice en 2022 à € 33 639 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 54 291 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 37 687 de bénéfice.
A versé au total € 132 419 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière REVITEC BVBA, on trouve Rémy Roussel.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Rémy Roussel
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Boesbeeklaan 5
9051 Gent
Bachtekouter 2E
9800 Deinze
Actif depuis 5 avril 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0673.924.029
- Numéro de TVA
- BE 0673.924.029
- Siège social
- Boesbeeklaan 5, 9051 Gent
- Noms & dénominations
- REVITEC BVBA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 avril 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 oct. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux sanitaires