Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 15 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Martin & De Witte Invest de Ravels, numéro d’entreprise BE0673823069, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -12 752 après impôts. Sur cet exercice, Martin & De Witte Invest a enregistré une marge brute de € 6 682 et des capitaux propres de € 91 255. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -3 452 à € -12 752. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 91 255
▼ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -12 752
▼ 269 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 474
▼ 26% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 11 255.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 70 074
▼ 13% vs 2024
€ 10 246 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 4 488
▲ € 3 982 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 628
▲ 37% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 23 718 | € 28 334 | € 14 790 | € 6 682 | ▼ 55% |
| Bénéfice après impôts | € 7 189 | € 9 382 | € -3 452 | € -12 752 | ▼ € 9 300 |
| Capitaux propres | € 98 077 | € 107 459 | € 104 007 | € 91 255 | ▼ 12% |
| Dettes totales | € 183 463 | € 175 181 | € 167 056 | € 176 590 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 25 370 | € 23 761 | € 18 258 | € 13 474 | ▼ 26% |
| Terrains & constructions | € 255 028 | € 251 922 | € 245 309 | € 248 287 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 18 077 | € 27 459 | € 24 007 | € 11 255 | ▼ 53% |
| Dettes bancaires | € 99 712 | € 90 013 | € 80 135 | € 70 074 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 281 539 | € 282 640 | € 271 063 | € 267 845 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Martin & De Witte Invest, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Martin & De Witte Invest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Martin & De Witte Invest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 12 752. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Jacques Hubert Martin est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 7 189 de bénéfice en 2022 à € 12 752 de perte en 2025.
A déjà payé € 5 724 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 9 382 de bénéfice.
Direction
Derrière Martin & De Witte Invest, on trouve Jacques Hubert Martin.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jacques Hubert Martin
Administrateur
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jan de Knuytstraat 1
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0673.823.069
- Numéro de TVA
- BE 0673.823.069
- Siège social
- Jan de Knuytstraat 1, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- Martin & De Witte Invest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 avril 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités des clubs équestres
Autres activités sportives nca