Finances
Exercice 2025
FASTLINE de Gent, numéro d’entreprise BE0672856831, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 865 après impôts. Sur cet exercice, FASTLINE a enregistré une marge brute de € 531 598 et des capitaux propres de € 103 359. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 292 à € 2 865. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 103 359
▼ 49% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 865
▼ 80% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 109
▼ 93% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 100 238 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
5,1
▲ 1,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 295 501
▲ 95% vs 2024
€ 57 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 403 512
▼ 30% vs 2024
Dont en leasing € 297 922.
Dettes fin 2025
€ 393 686
▼ 2% vs 2024
€ 96 039 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 316 891
▲ 39% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 66 321
▼ 15% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 279 941 | € 388 718 | € 372 693 | € 531 598 | ▲ 43% |
| Bénéfice après impôts | € 18 911 | € 19 132 | € 14 292 | € 2 865 | ▼ 80% |
| Capitaux propres | € 167 308 | € 186 440 | € 200 732 | € 103 359 | ▼ 49% |
| Dettes totales | € 613 306 | € 524 395 | € 709 182 | € 845 668 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 472 | € 3 788 | € 1 484 | € 109 | ▼ 93% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 4 626 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 148 708 | € 167 840 | € 182 132 | € 84 759 | ▼ 53% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 100 238 | |
| Dettes bancaires | € 375 370 | € 290 440 | € 402 719 | € 393 686 | ▼ 2% |
| Total du bilan | € 780 614 | € 710 835 | € 909 914 | € 949 027 | ▲ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 3,3 | 3 | 4 | 5,1 | ▲ 1,1 |
Chiffres clés de FASTLINE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FASTLINE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FASTLINE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 865 (▼ 80% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kruisem. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 911 de bénéfice en 2022 à € 2 865 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 722 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 19 132 de bénéfice.
En moyenne € 104 200 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoevepoort 10
9030 Gent
Meirestraat(KRU) 20
9770 Kruisem
Actif depuis 26 février 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0672.856.831
- Numéro de TVA
- BE 0672.856.831
- Siège social
- Hoevepoort 10, 9030 Gent
- Noms & dénominations
- FASTLINE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 mars 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 févr. 2025
- Activités · NACE
Transport routier de fret