Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
DEWAGRO de Ieper, numéro d’entreprise BE0672838718, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 52 056 après impôts. Sur cet exercice, DEWAGRO a enregistré une marge brute de € 267 683 et des capitaux propres de € 221 498. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 17 867 à € 52 056. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 221 498
▲ 31% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 52 056
▲ 191% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 103 853
▲ € 96 141 vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 215 298.
Personnel et moyens en 2026
€ 56 273
▲ 1% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 221 897
▼ 28% vs 2025
Dont en leasing € 4 751.
Dettes fin 2026
€ 552 301
▼ 17% vs 2025
€ 94 526 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 85 759
▼ 37% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 783
▲ 10% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 189 975 | € 214 070 | € 226 509 | € 267 683 | ▲ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 18 617 | € 38 514 | € 17 867 | € 52 056 | ▲ 191% |
| Capitaux propres | € 113 062 | € 151 575 | € 169 443 | € 221 498 | ▲ 31% |
| Dettes totales | € 703 842 | € 885 254 | € 872 997 | € 721 266 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 61 067 | € 14 422 | € 7 712 | € 103 853 | ▲ € 96 141 |
| Terrains & constructions | € 476 750 | € 476 750 | € 476 750 | € 476 750 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 106 862 | € 145 375 | € 163 243 | € 215 298 | ▲ 32% |
| Dettes bancaires | € 537 097 | € 742 753 | € 664 093 | € 552 301 | ▼ 17% |
| Total du bilan | € 816 903 | € 1 036 829 | € 1 042 439 | € 942 764 | ▼ 10% |
Chiffres clés de DEWAGRO, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à DEWAGRO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DEWAGRO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 52 056 (▲ 191% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
- Wouter Degraeve est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 617 de bénéfice en 2023 à € 52 056 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 33 318 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 52 056 de bénéfice.
Direction
Derrière DEWAGRO, on trouve Wouter Degraeve.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Wouter Degraeve
Administrateur
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hallebaststraat 8
8900 Ieper
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0672.838.718
- Numéro de TVA
- BE 0672.838.718
- Siège social
- Hallebaststraat 8, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- DEWAGRO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 mars 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de préparation des sites
Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées
Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca