Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
SL DRIVING SCHOOL logo

SL DRIVING SCHOOL

BE0672748844

Personne morale Société à responsabilité limitée 2 établissements

SL DRIVING SCHOOL est actif en tant que auto-école à Sint-Jans-Molenbeek. SRL, débuté le 16 mars 2017, 2 établissements.

Leopold II laan 94, 1080 Sint-Jans-Molenbeek smartlearn.be

Actif depuis

9 an, 7 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

Finances

Exercice 2025

SL DRIVING SCHOOL de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0672748844, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -392 après impôts. Sur cet exercice, SL DRIVING SCHOOL a enregistré une marge brute de € 4 666 et des capitaux propres de € -4 929. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -7 086 à € -392. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -4 929

▼ € 392 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -392

▲ 94 % de perte en moins qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 25 910

▲ 10% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -17 329.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 2 755

▲ 115% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 12 702

▲ 27% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 3 157

▼ 8% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 5 939 € 14 670 € -5 716 € 4 666 ▲ € 10 383
Bénéfice après impôts € 3 947 € 12 430 € -7 086 € -392 ▲ € 6 694
Capitaux propres € -9 881 € 2 549 € -4 537 € -4 929 ▼ € 392
Dettes totales € 37 930 € 48 932 € 32 835 € 37 855 ▲ 15%
Liquidités € 24 125 € 47 348 € 23 651 € 25 910 ▲ 10%
Bénéfice mis en réserve € -22 281 € -9 851 € -16 937 € -17 329 ▼ € 392
Total du bilan € 28 049 € 51 481 € 28 298 € 32 926 ▲ 16%

Chiffres clés de SL DRIVING SCHOOL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à SL DRIVING SCHOOL ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez SL DRIVING SCHOOL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 392. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 3 947 de bénéfice en 2022 à € 392 de perte en 2025.

Meilleure année : 2023, avec € 12 430 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Leopold II laan 94

1080 Sint-Jans-Molenbeek

2.278.434.879

Steenweg op Waver 769

1040 Etterbeek

Actif depuis 17 août 2018

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

BootstrapFont AwesomeLiteSpeedOwl CarouseljQuery

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Self-hosted

Hébergement

AS-HOSTINGER, CY

Info site web

HTTPS Ja
Langues FR
Copyright 2020

Caractéristiques

Offres d'emploi Newsletter Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✓ DMARC

Réseau

✓ IPv6

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • HASSAN Chekri(constituant) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0672.748.844
Numéro de TVA
BE 0672.748.844
Siège social
Leopold II laan 94, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
Noms & dénominations
SL DRIVING SCHOOL
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
16 mars 2017
Peppol
Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
Contact
smartlearn.be
Activités · NACE

Enseignement de la conduite de véhicules à moteurs

Questions fréquentes

Que fait SL DRIVING SCHOOL ?
SL DRIVING SCHOOL est actif en tant que auto-école à Sint-Jans-Molenbeek. SRL, débuté le 16 mars 2017, 2 établissements.
Quelle est l'adresse de SL DRIVING SCHOOL ?
Le siège social de SL DRIVING SCHOOL est situé à Leopold II laan 94, 1080 Sint-Jans-Molenbeek.
SL DRIVING SCHOOL est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), SL DRIVING SCHOOL est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 16 mars 2017.
SL DRIVING SCHOOL est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, SL DRIVING SCHOOL est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0672748844.
Quel est le numéro d'entreprise de SL DRIVING SCHOOL ?
Le numéro d'entreprise de SL DRIVING SCHOOL est BE0672748844.
Quand SL DRIVING SCHOOL a-t-elle été fondée ?
SL DRIVING SCHOOL a été fondée le 16 mars 2017.