Finances
Exercice 2025
Driemaster de Gent, numéro d’entreprise BE0671669768, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 46 786 après impôts. Sur cet exercice, Driemaster a enregistré une marge brute de € 144 978 et des capitaux propres de € 199 077. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3 040 à € 46 786. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 199 077
▲ 31% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 46 786
▲ € 43 746 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 097
▲ 22% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 180 477.
Personnel et moyens en 2025
€ 62 112
▲ 8% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 890
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 50 802
▼ 6% vs 2024
€ 8 537 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 79 559
▲ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 22 055
▲ 114% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 107 636 | € 105 700 | € 89 679 | € 144 978 | ▲ 62% |
| Bénéfice après impôts | € 28 566 | € 27 141 | € 3 040 | € 46 786 | ▲ € 43 746 |
| Capitaux propres | € 109 709 | € 136 851 | € 152 291 | € 199 077 | ▲ 31% |
| Dettes totales | € 133 373 | € 161 622 | € 137 393 | € 152 448 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 16 917 | € 15 782 | € 11 596 | € 14 097 | ▲ 22% |
| Terrains & constructions | € 20 915 | € 19 730 | € 18 544 | € 17 359 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 103 509 | € 130 651 | € 133 691 | € 180 477 | ▲ 35% |
| Dettes bancaires | € 83 045 | € 65 258 | € 54 331 | € 50 802 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 243 083 | € 298 473 | € 289 684 | € 351 524 | ▲ 21% |
Chiffres clés de Driemaster, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Driemaster ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Driemaster, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 46 786 (▲ € 43 746 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 28 566 de bénéfice en 2022 à € 46 786 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 52 144 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 46 786 de bénéfice.
Direction
Derrière Driemaster, on trouve Jan Van de Voorde et Mieke Mestdagh.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jan Van de Voorde
Administrateur
Mieke Mestdagh
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Boeierstraat 56
9000 Gent
Driemasterstraat 84
9000 Gent
Actif depuis 21 février 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0671.669.768
- Numéro de TVA
- BE 0671.669.768
- Siège social
- Boeierstraat 56, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Driemaster
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 février 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts