Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 49 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
51 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
TC RENOVATION de Tubize, numéro d’entreprise BE0669502809, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -126 213 après impôts. Sur cet exercice, TC RENOVATION a enregistré un chiffre d’affaires de € 196 617 et des capitaux propres de € -104 213. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -120 050 à € -126 213. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -104 213
▲ € 130 299 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -126 213
▼ 5 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -124 213.
Personnel et moyens en 2024
€ 32 544
▲ 62% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 116 532
▼ 73% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 100 468
▲ 40% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 2 272 704 | € 623 449 | € 212 232 | € 196 617 | ▼ 7% |
| Marge brute | € 173 485 | - | - | - | |
| Bénéfice après impôts | € -7 677 | € -256 522 | € -120 050 | € -126 213 | ▼ € 6 163 |
| Capitaux propres | € 231 891 | € -234 522 | € -234 512 | € -104 213 | ▲ € 130 299 |
| Dettes totales | € 335 331 | € 390 347 | € 612 607 | € 375 937 | ▼ 39% |
| Liquidités | € 10 718 | € 17 732 | € 62 987 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 211 891 | € -254 522 | € -254 512 | € -124 213 | ▲ € 130 299 |
| Dettes bancaires | € 168 248 | € 242 235 | € 434 443 | € 116 532 | ▼ 73% |
| Total du bilan | € 637 954 | € 226 558 | € 378 095 | € 271 724 | ▼ 28% |
Chiffres clés de TC RENOVATION, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à TC RENOVATION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TC RENOVATION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
TC RENOVATION est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 126 213. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tubize. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 677 de perte en 2021 à € 126 213 de perte en 2024.
A déjà payé € 13 970 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Ponts 23
1480 Tubize
Frans van Kalkenlaan 9 boîte 8
1070 Anderlecht
Actif depuis 12 janvier 2017
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 51 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →FRIGOMAN
€ 309 924 marge brute · 2025
VALCIM
€ 277 791 chiffre d'affaires · 2023
LIQUIDOSTOCK
EUROBIKE
€ 281 086 marge brute · 2025
REPARATIONS MECANIQUES
€ 169 marge brute · 2025
+46 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0669.502.809
- Numéro de TVA
- BE 0669.502.809
- Siège social
- Rue des Ponts 23, 1480 Tubize
- Noms & dénominations
- TC RENOVATION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 12 janvier 2017
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Mise en place de l’isolation
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers
Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts
Travaux d'isolation