Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 25 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
JASA CARS de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0667750275, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -424 après impôts. Sur cet exercice, JASA CARS a enregistré une marge brute de € 3 659 et des capitaux propres de € -8 072. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -2 677 à € -424. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -8 072
▼ € 424 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -424
▲ 84 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 61 084
▲ € 56 241 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -14 272.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 630
▼ 34% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 4 871
▼ 50% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 473
▼ 20% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -24 718 | € 3 151 | € -298 | € 3 659 | ▲ € 3 957 |
| Bénéfice après impôts | € -27 413 | € 1 848 | € -2 677 | € -424 | ▲ € 2 253 |
| Capitaux propres | € -6 818 | € -4 971 | € -7 648 | € -8 072 | ▼ € 424 |
| Dettes totales | € 93 090 | € 126 835 | € 218 703 | € 261 006 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 27 465 | € 4 992 | € 4 843 | € 61 084 | ▲ € 56 241 |
| Bénéfice mis en réserve | € -13 018 | € -11 171 | € -13 848 | € -14 272 | ▼ € 424 |
| Total du bilan | € 86 272 | € 121 864 | € 211 056 | € 252 934 | ▲ 20% |
Chiffres clés de JASA CARS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à JASA CARS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez JASA CARS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 424. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 27 413 de perte en 2022 à € 424 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 1 848 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Antwerpsesteenweg 10
2630 Aartselaar
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0667.750.275
- Numéro de TVA
- BE 0667.750.275
- Siège social
- Antwerpsesteenweg 10, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- JASA CARS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 décembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Transport routier de fret