Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
B&B PHARMA de Brussel, numéro d’entreprise BE0666765726, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 559 après impôts. Sur cet exercice, B&B PHARMA a enregistré une marge brute de € 1 758 et des capitaux propres de € -337 915. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 116 362 à € 2 559. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -337 915
▲ € 2 559 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 559
▼ 98% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 646
▼ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -356 515.
Dettes fin 2025
€ 40 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 38 491
▼ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 124
▼ 99% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 48 324 | € 96 682 | € 122 840 | € 1 758 | ▼ 99% |
| Bénéfice après impôts | € 22 549 | € -82 710 | € 116 362 | € 2 559 | ▼ 98% |
| Capitaux propres | € -374 125 | € -456 835 | € -340 474 | € -337 915 | ▲ € 2 559 |
| Dettes totales | € 637 647 | € 559 161 | € 376 459 | € 373 158 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 4 819 | € 18 975 | € 3 455 | € 2 646 | ▼ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € -392 725 | € -475 435 | € -359 074 | € -356 515 | ▲ € 2 559 |
| Dettes bancaires | € 226 589 | € 121 302 | € 40 000 | € 40 000 | |
| Total du bilan | € 263 521 | € 102 325 | € 35 985 | € 35 243 | ▼ 2% |
Chiffres clés de B&B PHARMA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à B&B PHARMA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B&B PHARMA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 559 (▼ 98% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 549 de bénéfice en 2022 à € 2 559 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 116 362 de bénéfice.
Direction
Derrière B&B PHARMA, on trouve Richard Bontemps et Metin Bakar. Metin Bakar est aussi derrière PHARMABAK, WEST PHARMA, "WESTLAND PHARMA", Pharma City 2 et BKR.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Richard Bontemps
Administrateur
Metin Bakar
Administrateur
Également actif chez: PHARMABAK, WEST PHARMA, "WESTLAND PHARMA", Pharma City 2, BKR
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kruidtuinlaan 5a
1000 Brussel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0666.765.726
- Numéro de TVA
- BE 0666.765.726
- Siège social
- Kruidtuinlaan 5a, 1000 Brussel
- Noms & dénominations
- B&B PHARMA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 novembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Entretien corporel
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette