Finances
Exercice 2024
LYNAPHARMA de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0666517583, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 14 628 après impôts. Sur cet exercice, LYNAPHARMA a enregistré une marge brute de € 68 533 et des capitaux propres de € 142 374. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 20 334 à € 14 628. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 142 374
▲ 11% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 628
▼ 28% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 59 536
▼ 19% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 82 374.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 40 671
▲ 20% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 956
▲ 207% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 22 901
▼ 16% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 614
▲ 52% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 56 819 | € 65 381 | € 62 672 | € 68 533 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 847 | € 25 872 | € 20 334 | € 14 628 | ▼ 28% |
| Capitaux propres | € 93 541 | € 107 413 | € 127 746 | € 142 374 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 52 895 | € 65 912 | € 50 418 | € 49 688 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 70 867 | € 56 817 | € 73 348 | € 59 536 | ▼ 19% |
| Bénéfice mis en réserve | € 33 541 | € 47 413 | € 67 746 | € 82 374 | ▲ 22% |
| Dividende | € 0 | € 12 000 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 146 435 | € 173 324 | € 178 164 | € 192 062 | ▲ 8% |
Chiffres clés de LYNAPHARMA, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à LYNAPHARMA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LYNAPHARMA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 14 628 (▼ 28% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Anissa Ghaleb est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 847 de bénéfice en 2021 à € 14 628 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 17 643 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 25 872 de bénéfice.
A versé au total € 12 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière LYNAPHARMA, on trouve Anissa Ghaleb.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Anissa Ghaleb
Administrateur
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Alsembergse Steenweg 135
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- OUASSARI Hassan(oprichter) 51%
- GHALEB Anissa(oprichter) 49%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0666.517.583
- Numéro de TVA
- BE 0666.517.583
- Siège social
- Alsembergse Steenweg 135, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- LYNAPHARMA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 novembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette