Finances
Exercice 2025
Salt IT de Gent, numéro d’entreprise BE0665922123, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 60 548 après impôts. Sur cet exercice, Salt IT a enregistré une marge brute de € 78 764 et des capitaux propres de € 79 148. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 51 321 à € 60 548. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 79 148
▲ € 60 548 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 60 548
▲ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 53 445
▼ 32% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 60 548.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 885
▼ 39% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 960
▲ 54% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 418
▼ 5% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 48 840 | € 50 282 | € 66 426 | € 78 764 | ▲ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 36 251 | € 39 377 | € 51 321 | € 60 548 | ▲ 18% |
| Capitaux propres | € 112 652 | € 97 029 | € 18 600 | € 79 148 | ▲ € 60 548 |
| Dettes totales | € 11 115 | € 14 786 | € 95 506 | € 18 242 | ▼ 81% |
| Liquidités | € 88 774 | € 37 205 | € 78 426 | € 53 445 | ▼ 32% |
| Terrains & constructions | - | € 25 000 | € 25 000 | € 25 000 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 94 052 | € 78 429 | € 0 | € 60 548 | |
| Dividende | € 57 961 | € 55 000 | € 129 750 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 123 766 | € 111 815 | € 114 106 | € 97 389 | ▼ 15% |
Chiffres clés de Salt IT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à Salt IT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Salt IT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 60 548 (▲ 18% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nikias Neumann est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 36 251 de bénéfice en 2022 à € 60 548 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 49 106 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 60 548 de bénéfice.
A versé au total € 242 711 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Salt IT, on trouve Nikias Neumann.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Nikias Neumann
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wielewaalstraat 70B
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0665.922.123
- Numéro de TVA
- BE 0665.922.123
- Siège social
- Wielewaalstraat 70B, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Salt IT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 novembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique