Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
IMERA de Lanaken, numéro d’entreprise BE0665583217, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 8 952 après impôts. Sur cet exercice, IMERA a enregistré une marge brute de € 3 594 et des capitaux propres de € 47 728. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 24 495 à € 8 952. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 janvier 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 47 728
▲ 23% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 952
▼ 63% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 378 535
▲ 3% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 29 128.
Dettes fin 2023
€ 253 371
▼ 1% vs 2022
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 32 630
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 77 880
▲ 4% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 40 646 | € 27 419 | € 54 640 | € 3 594 | ▼ 93% |
| Bénéfice après impôts | € 4 597 | € 1 064 | € 24 495 | € 8 952 | ▼ 63% |
| Capitaux propres | € 13 217 | € 14 281 | € 38 776 | € 47 728 | ▲ 23% |
| Dettes totales | € 1 322 031 | € 542 889 | € 379 628 | € 380 978 | |
| Liquidités | € 4 921 | € 3 118 | € 368 232 | € 378 535 | ▲ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € -5 383 | € -4 319 | € 20 176 | € 29 128 | ▲ 44% |
| Dettes bancaires | € 983 031 | € 542 889 | € 256 773 | € 253 371 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 1 335 248 | € 557 170 | € 418 404 | € 428 706 | ▲ 2% |
Chiffres clés de IMERA, exercices 2020 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à IMERA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IMERA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
IMERA est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 8 952 (▼ 63% vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Genk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 597 de bénéfice en 2020 à € 8 952 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 11 150 d'impôt des sociétés depuis 2020.
Meilleure année : 2022, avec € 24 495 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rozenlaan 12
3620 Lanaken
Oostlaan 24
3600 Genk
Actif depuis 5 janvier 2017
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 8 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Vos Projects
€ -34 805 marge brute · 2025
IMAGINE GLASS & ALUMINIUM
€ 7 249 marge brute · 2023
IMAGINE BUILDING
€ 109 326 marge brute · 2022
JORON PROJECTS
JORON INVEST
€ 243 127 marge brute · 2023
+3 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0665.583.217
- Numéro de TVA
- BE 0665.583.217
- Siège social
- Rozenlaan 12, 3620 Lanaken
- Noms & dénominations
- IMERA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 28 octobre 2016
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle
Promotion immobilière non résidentielle