Finances
Exercice 2025
CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU de Farciennes, numéro d’entreprise BE0664648255, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 682 après impôts. Sur cet exercice, CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU a enregistré une marge brute de € 31 028 et des capitaux propres de € 45 442. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 639 à € 7 682. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 45 442
▲ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 682
▼ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 44 676
▲ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -24 558.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 704
▲ 43% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 143 435
▼ 10% vs 2024
€ 16 279 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 596
▼ 64% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 172
▲ 77% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 30 193 | € 33 552 | € 32 126 | € 31 028 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 2 560 | € 7 261 | € 8 639 | € 7 682 | ▼ 11% |
| Capitaux propres | € 21 861 | € 29 121 | € 37 760 | € 45 442 | ▲ 20% |
| Dettes totales | € 284 485 | € 265 286 | € 247 018 | € 227 064 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 22 696 | € 31 542 | € 39 793 | € 44 676 | ▲ 12% |
| Terrains & constructions | € 271 424 | € 253 904 | € 236 385 | € 218 880 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € -48 139 | € -40 879 | € -32 240 | € -24 558 | ▲ € 7 682 |
| Dettes bancaires | € 189 320 | € 173 965 | € 159 393 | € 143 435 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 306 346 | € 294 407 | € 284 778 | € 272 506 | ▼ 4% |
Chiffres clés de CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 682 (▼ 11% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Farciennes. KBO
- Chantal De Houck est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 560 de bénéfice en 2022 à € 7 682 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 8 639 de bénéfice.
Direction
Derrière CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU, on trouve Chantal De Houck.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Chantal De Houck
Gérant
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Le Campinaire(FAR) 186
6240 Farciennes
Rue Le Campinaire(FAR) 231
6240 Farciennes
Actif depuis 14 octobre 2016
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0664.648.255
- Numéro de TVA
- BE 0664.648.255
- Siège social
- Rue Le Campinaire(FAR) 186, 6240 Farciennes
- Noms & dénominations
- CENTRE D'HYDROBIOPHELIE AU FIL DE L'EAU · C.H.F.E.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 octobre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de clubs de sports nautiques
Promotion immobilière résidentielle
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées