Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 4 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Arsa-Care de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0663556709, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 139 après impôts. Sur cet exercice, Arsa-Care a enregistré une marge brute de € 25 038 et des capitaux propres de € 102 943. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 101 à € 6 139. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 102 943
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 139
▲ 1% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 180
▼ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 32 943.
Dettes fin 2025
€ 146 220
▼ 13% vs 2024
€ 22 395 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 2 087
▲ 21% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 515 | € 26 537 | € 25 196 | € 25 038 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 7 791 | € 6 231 | € 6 101 | € 6 139 | ▲ 1% |
| Capitaux propres | € 84 471 | € 90 702 | € 96 803 | € 102 943 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 212 705 | € 191 390 | € 172 139 | € 152 806 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 4 000 | € 1 583 | € 1 556 | € 1 180 | ▼ 24% |
| Terrains & constructions | € 292 812 | € 280 053 | € 267 294 | € 254 534 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 471 | € 20 702 | € 26 803 | € 32 943 | ▲ 23% |
| Dettes bancaires | € 211 893 | € 190 248 | € 168 362 | € 146 220 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 297 176 | € 282 092 | € 268 942 | € 255 749 | ▼ 5% |
Chiffres clés de Arsa-Care, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Arsa-Care ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Arsa-Care, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 139 (▲ 1% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 791 de bénéfice en 2022 à € 6 139 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 12 256 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 7 791 de bénéfice.
Direction
Derrière Arsa-Care, on trouve SASKIA VANDEN ABEELE et ARNAUD COLSON. SASKIA VANDEN ABEELE est aussi derrière Eerstelijnszone RupeLaar.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
ARNAUD COLSON
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kapellestraat 113 boîte A2
2630 Aartselaar
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0663.556.709
- Numéro de TVA
- BE 0663.556.709
- Siège social
- Kapellestraat 113 bus A2, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- Arsa-Care
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 septembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 févr. 2026
- Contact
- 0497939842