Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 25 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
FERME STORME de Ieper, numéro d’entreprise BE0661908105, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € 122 891 après impôts. Sur cet exercice, FERME STORME a enregistré une marge brute de € 193 045 et des capitaux propres de € 137 585. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € 10 920 à € 122 891. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 février 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 137 585
▲ € 122 891 vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 122 891
▲ € 111 971 vs 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 096
▲ € 927 vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2022. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 131 385.
Personnel et moyens en 2022
€ 6 678
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 49 308
▲ 203% vs 2021
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2022
€ 100 012
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 213 411
▲ € 194 054 vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 45 921
▲ € 40 918 vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 991 | € 193 045 | ▲ € 178 053 |
| Bénéfice après impôts | € 10 920 | € 122 891 | ▲ € 111 971 |
| Capitaux propres | € 14 695 | € 137 585 | ▲ € 122 891 |
| Dettes totales | € 36 135 | € 359 794 | ▲ € 323 659 |
| Liquidités | € 169 | € 1 096 | ▲ € 927 |
| Bénéfice mis en réserve | € 8 495 | € 131 385 | ▲ € 122 891 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 100 012 | |
| Total du bilan | € 50 830 | € 497 379 | ▲ € 446 549 |
Chiffres clés de FERME STORME, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 janvier 2024.
Qu’est-il arrivé à FERME STORME ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FERME STORME, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
FERME STORME est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : bénéfice de € 122 891 (▲ € 111 971 vs 2021). déposé en retard Source: NBB ↗
- Vincent Sanders est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Hooglede. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 920 de bénéfice en 2021 à € 122 891 de bénéfice en 2022.
A déjà payé € 42 059 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 122 891 de bénéfice.
Direction
Derrière FERME STORME, on trouve Vincent Sanders.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2022
Vincent Sanders
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stationsstraat 21 boîte 1A
8900 Ieper
Heistraat 4
8830 Hooglede
Actif depuis 1 septembre 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0661.908.105
- Numéro de TVA
- BE 0661.908.105
- Siège social
- Stationsstraat 21 bus 1A, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- FERME STORME
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 1 septembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Commerce de gros de céréales et de semences