Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 22 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
69 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
MANGENIE de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0660988484, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 105 055 après impôts. Sur cet exercice, MANGENIE a enregistré une marge brute de € -4 466 et des capitaux propres de € 1,4 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 178 224 à € 105 055. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 68 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,4 millions
▼ 68% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 105 055
▼ 41% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 646 691
▲ € 500 633 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 3 millions distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 409
▲ € 321 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 201
▼ 69% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -3 759 | € -4 178 | € -4 094 | € -4 466 | ▼ € 372 |
| Bénéfice après impôts | € -7 003 | € 256 437 | € 178 224 | € 105 055 | ▼ 41% |
| Capitaux propres | € 8 659 127 | € 8 915 564 | € 4 261 273 | € 1 366 284 | ▼ 68% |
| Dettes totales | € 3 797 | € 8 512 | € 2 402 552 | € 3 096 983 | ▲ 29% |
| Liquidités | € 130 708 | € 309 184 | € 146 058 | € 646 691 | ▲ € 500 633 |
| Bénéfice mis en réserve | € 7 447 236 | € 7 703 673 | € 3 049 382 | € 154 393 | ▼ 95% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 4 832 515 | € 3 000 043 | ▼ 38% |
| Total du bilan | € 8 662 923 | € 8 924 076 | € 6 663 824 | € 4 463 267 | ▼ 33% |
Chiffres clés de MANGENIE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MANGENIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MANGENIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 105 055 (▼ 41% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Watermaal-Bosvoorde. KBO
- Stéphane OBADIA est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 003 de perte en 2022 à € 105 055 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 94 761 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 256 437 de bénéfice.
A versé au total € 7,8 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MANGENIE, on trouve Stéphane OBADIA. Elle détient elle-même 33.4% de MANGELEX.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sint-Michielslaan 125
1040 Etterbeek
Delleurlaan 18
1170 Watermaal-Bosvoorde
Actif depuis 18 août 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 69 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Compagnie Financiére, Immobiliére et Commerciale
€ -11 609 marge brute · 2025
FINANCIERE CONSTRUCTIONS BELGES
€ 249 947 marge brute · 2025
PARIFRI
€ -60 778 marge brute · 2025
FAIR INVEST
€ 41 933 marge brute · 2025
IMMO WATER WEYDE
€ 852 453 marge brute · 2025
+64 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0660.988.484
- Numéro de TVA
- BE 0660.988.484
- Siège social
- Sint-Michielslaan 125, 1040 Etterbeek
- Noms & dénominations
- MANGENIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 août 2016
- Peppol
- Non enregistré