Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 58 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
LES GAUCHERS de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0660785081, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -21 494 après impôts. Sur cet exercice, LES GAUCHERS a enregistré une marge brute de € 66 913 et des capitaux propres de € 5 253. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -5 760 à € -21 494. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 93 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 253
▼ 93% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -21 494
▼ 273 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 162
▼ 90% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -21 654.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 81 210
▲ 43% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 059
▲ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 8 996
▲ € 8 117 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 179
▲ 30% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 44 129 | € 67 545 | € 60 152 | € 66 913 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € -586 | € 5 358 | € -5 760 | € -21 494 | ▼ € 15 734 |
| Capitaux propres | € 77 149 | € 82 507 | € 76 747 | € 5 253 | ▼ 93% |
| Dettes totales | € 42 573 | € 22 691 | € 16 286 | € 27 002 | ▲ 66% |
| Liquidités | € 62 409 | € 68 727 | € 78 272 | € 8 162 | ▼ 90% |
| Bénéfice mis en réserve | € 17 149 | € 22 507 | € 16 747 | € -21 654 | ▼ € 38 401 |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 10 907 | |
| Total du bilan | € 119 722 | € 105 198 | € 93 033 | € 32 255 | ▼ 65% |
Chiffres clés de LES GAUCHERS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LES GAUCHERS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LES GAUCHERS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 21 494. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Sara LENZI est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 586 de perte en 2022 à € 21 494 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 5 358 de bénéfice.
A versé au total € 10 907 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière LES GAUCHERS, on trouve Sara LENZI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sara LENZI
Administratrice
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
de Mérodestraat 29
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0660.785.081
- Numéro de TVA
- BE 0660.785.081
- Siège social
- de Mérodestraat 29, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- LES GAUCHERS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 août 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 déc. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Cafés et bars
Restauration à service restreint