Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 13 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
IZCI MOTORS de Gent, numéro d’entreprise BE0658959996, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 105 629 après impôts. Sur cet exercice, IZCI MOTORS a enregistré une marge brute de € 259 266 et des capitaux propres de € 926 246. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 818 à € 105 629. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 926 246
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 105 629
▲ € 98 811 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 94 709
▲ 85% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 381 246.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
Dettes fin 2025
€ 1,9 millions
▲ 2% vs 2024
€ 39 564 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 95 930
▲ € 76 774 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 34 054
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 140 356 | € 240 529 | € 120 048 | € 259 266 | ▲ 116% |
| Bénéfice après impôts | € 33 996 | € 104 356 | € 6 818 | € 105 629 | ▲ € 98 811 |
| Capitaux propres | € 746 684 | € 813 800 | € 820 617 | € 926 246 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 743 912 | € 952 497 | € 2 646 966 | € 2 358 398 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 93 931 | € 32 994 | € 51 182 | € 94 709 | ▲ 85% |
| Terrains & constructions | € 362 510 | € 339 610 | € 1 542 508 | € 1 478 437 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 201 684 | € 268 800 | € 275 617 | € 381 246 | ▲ 38% |
| Dividende | € 2 240 | € 37 240 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 626 713 | € 564 773 | € 1 839 961 | € 1 872 618 | ▲ 2% |
| Total du bilan | € 1 490 596 | € 1 766 296 | € 3 467 583 | € 3 284 644 | ▼ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 0,3 | - | 0 | 0 |
Chiffres clés de IZCI MOTORS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à IZCI MOTORS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IZCI MOTORS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 105 629 (▲ € 98 811 vs 2024). Source: NBB ↗
- Hava Izci est devenu administrateur. NBB
- Izci Management BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 33 996 de bénéfice en 2022 à € 105 629 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 38 816 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 105 629 de bénéfice.
A versé au total € 39 480 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière IZCI MOTORS, on trouve Izci Management BV et Hava Izci.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Ramazan Izci
depuis 2022
Hava Izci
Administrateur
depuis 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mimosastraat 196
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Domaine
Domaine
izci.be
Enregistré
2012-03-13
Info site web
Caractéristiques
Données
- Numéro d’entreprise
- 0658.959.996
- Numéro de TVA
- BE 0658.959.996
- Siège social
- Mimosastraat 196, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- IZCI MOTORS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 juillet 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 févr. 2026
- Contact
- izci.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Octroi de crédit à la consommation
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )