Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 65 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2024.
-
Adresse très fréquentée KBO
99 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
HAMO-MSS de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0657941991, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -21 967 après impôts. Sur cet exercice, HAMO-MSS a enregistré un chiffre d’affaires de € 326 342 et des capitaux propres de € -15 034. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -28 558 à € -21 967. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -15 034
▼ € 21 967 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -21 967
▲ 23 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 247
▲ € 16 791 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -21 234.
Personnel et moyens en 2024
3
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 180 772
▲ 7% vs 2023
€ 60 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 8 509
▼ 21% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 29 082
▲ 69% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 83 943
▲ 6% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 306 974 | € 274 047 | € 326 342 | ▲ 19% |
| Marge brute | € 167 636 | € 161 658 | € 180 305 | ▲ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 1 552 | € -28 558 | € -21 967 | ▲ € 6 591 |
| Capitaux propres | € 35 490 | € 6 932 | € -15 034 | ▼ € 21 967 |
| Dettes totales | € 51 554 | € 106 954 | € 121 534 | ▲ 14% |
| Liquidités | € 10 051 | € 3 456 | € 20 247 | ▲ € 16 791 |
| Bénéfice mis en réserve | € 29 290 | € 732 | € -21 234 | ▼ € 21 967 |
| Dettes bancaires | € 20 160 | € 10 766 | € 8 509 | ▼ 21% |
| Total du bilan | € 87 044 | € 113 887 | € 106 500 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 3 | 3 | 3 |
Chiffres clés de HAMO-MSS, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à HAMO-MSS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HAMO-MSS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
HAMO-MSS est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Comptes annuels rectifiés déposés pour l’exercice 2024. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Willebroek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 552 de bénéfice en 2022 à € 21 967 de perte en 2024.
A déjà payé € 14 250 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 1 552 de bénéfice.
En moyenne € 60 100 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Giervalkenlaan 10 boîte 34
1170 Watermaal-Bosvoorde
Overwinningsstraat 94
2830 Willebroek
Actif depuis 1 juillet 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 99 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →SG WORLD
€ 85 745 marge brute · 2025
16-9
€ 22 079 marge brute · 2025
Belgian Association for Nondestructive Testing
ARIA ARCHTITECTES ASSOCIES
€ 0 marge brute · 2025
VANVOLSEM FLORENT
€ 17 250 chiffre d'affaires · 2024
+94 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0657.941.991
- Numéro de TVA
- BE 0657.941.991
- Siège social
- Giervalkenlaan 10 bus 34, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- HAMO-MSS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 1 juillet 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 nov. 2025
- Activités · NACE
Transport routier de fret
Autres activités de poste et de courrier