Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

TOP-FASHION

BE0656723850

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

TOP-FASHION est actif en tant que magasin de vêtements à Knokke-Heist. SRL, débuté le 16 juin 2016, 1 établissement.

Natiënlaan 244, 8300 Knokke-Heist

Derrière l’entreprise : Christel Van Waes.

Actif depuis

10 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 25 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2026

TOP-FASHION de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0656723850, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 30 206 après impôts. Sur cet exercice, TOP-FASHION a enregistré une marge brute de € 44 961 et des capitaux propres de € -23 015. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 30 942 à € 30 206. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -23 015

▲ € 30 206 vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 30 206

▼ 2% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 3 099

▲ 186% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -41 615.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 8 101

▼ 22% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

€ 30 000

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 86

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 407

▼ 91% vs 2025

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 36 983 € 37 484 € 44 940 € 44 961
Bénéfice après impôts € 26 357 € 18 473 € 30 942 € 30 206 ▼ 2%
Capitaux propres € -102 636 € -84 162 € -53 220 € -23 015 ▲ € 30 206
Dettes totales € 146 251 € 108 493 € 75 169 € 57 001 ▼ 24%
Liquidités € 15 088 € 12 573 € 1 085 € 3 099 ▲ 186%
Bénéfice mis en réserve € -121 236 € -102 762 € -71 820 € -41 615 ▲ € 30 206
Dettes bancaires € 30 000 € 30 692 € 30 000 € 30 000
Total du bilan € 43 615 € 24 330 € 21 948 € 33 987 ▲ 55%

Chiffres clés de TOP-FASHION, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à TOP-FASHION ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez TOP-FASHION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 30 206 (▼ 2% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 26 357 de bénéfice en 2023 à € 30 206 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 187 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2025, avec € 30 942 de bénéfice.

Direction

Christel Van Waes
TOP-FASHION

Derrière TOP-FASHION, on trouve Christel Van Waes.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Christel Van Waes

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Natiënlaan 244

8300 Knokke-Heist

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0656.723.850
Numéro de TVA
BE 0656.723.850
Siège social
Natiënlaan 244, 8300 Knokke-Heist
Noms & dénominations
TOP-FASHION
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
16 juin 2016
Peppol
Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
Activités · NACE

Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général

Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés

Questions fréquentes

Que fait TOP-FASHION ?
TOP-FASHION est actif en tant que magasin de vêtements à Knokke-Heist. SRL, débuté le 16 juin 2016, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de TOP-FASHION ?
Le siège social de TOP-FASHION est situé à Natiënlaan 244, 8300 Knokke-Heist.
TOP-FASHION est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), TOP-FASHION est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 16 juin 2016.
TOP-FASHION est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, TOP-FASHION est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0656723850.
Quel est le numéro d'entreprise de TOP-FASHION ?
Le numéro d'entreprise de TOP-FASHION est BE0656723850.
Quand TOP-FASHION a-t-elle été fondée ?
TOP-FASHION a été fondée le 16 juin 2016.