Finances
Exercice 2025
VERNYS de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0655741972, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 68 101 après impôts. Sur cet exercice, VERNYS a enregistré une marge brute de € 258 229 et des capitaux propres de € 162 159. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 78 754 à € 68 101. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 162 159
▲ 72% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 68 101
▼ 14% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 129 107
▲ 9% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 143 559.
Personnel et moyens en 2025
€ 160 939
▲ 7% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 771
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 838
▲ 77% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 367
▼ 8% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 165 740 | € 203 178 | € 266 344 | € 258 229 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 39 858 | € 44 549 | € 78 754 | € 68 101 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 170 756 | € 65 304 | € 94 058 | € 162 159 | ▲ 72% |
| Dettes totales | € 57 710 | € 198 672 | € 95 875 | € 39 270 | ▼ 59% |
| Liquidités | € 131 599 | € 159 716 | € 118 682 | € 129 107 | ▲ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 152 156 | € 46 704 | € 75 458 | € 143 559 | ▲ 90% |
| Dividende | € 0 | € 150 000 | € 50 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 15 507 | € 7 797 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 228 466 | € 263 976 | € 189 933 | € 201 429 | ▲ 6% |
Chiffres clés de VERNYS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VERNYS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VERNYS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 68 101 (▼ 14% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 39 858 de bénéfice en 2022 à € 68 101 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 58 160 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 78 754 de bénéfice.
A versé au total € 200 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VERNYS, on trouve Dave Nysten et Julie Verdin.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Dave Nysten
Administrateur
Julie Verdin
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Driekruisenstraat 41
3700 Tongeren-Borgloon
de Schiervelstraat 3
3700 Tongeren-Borgloon
Actif depuis 1 juin 2016
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0655.741.972
- Numéro de TVA
- BE 0655.741.972
- Siège social
- Driekruisenstraat 41, 3700 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- VERNYS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mai 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 mai 2026
- Activités · NACE
Cafés et bars