Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 5 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
LéSu de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0654890649, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -173 669 après impôts. Sur cet exercice, LéSu a enregistré une marge brute de € 129 731 et des capitaux propres de € -280 342. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -68 303 à € -173 669. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -280 342
▼ € 173 669 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -173 669
▼ 154 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 929
▲ € 14 757 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -298 942.
Personnel et moyens en 2025
€ 253 225
▲ 212% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 388
▼ 14% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 147 698
▼ 8% vs 2024
€ 7 554 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 20 ans.
€ 46 275
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 93 335
▲ € 73 618 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 19 315 | € 118 140 | € 69 148 | € 129 731 | ▲ 88% |
| Bénéfice après impôts | € -30 130 | € 24 523 | € -68 303 | € -173 669 | ▼ € 105 366 |
| Capitaux propres | € -62 892 | € -38 369 | € -106 672 | € -280 342 | ▼ € 173 669 |
| Dettes totales | € 350 654 | € 392 701 | € 451 535 | € 628 070 | ▲ 39% |
| Liquidités | € 5 968 | € 13 764 | € 4 172 | € 18 929 | ▲ € 14 757 |
| Terrains & constructions | € 265 441 | € 269 476 | € 281 483 | € 284 852 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € -81 492 | € -56 969 | € -125 272 | € -298 942 | ▼ € 173 669 |
| Dettes bancaires | € 209 352 | € 203 998 | € 160 919 | € 147 698 | ▼ 8% |
| Total du bilan | € 287 762 | € 354 332 | € 344 863 | € 347 729 | ▲ 1% |
Chiffres clés de LéSu, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LéSu ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LéSu, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 173 669. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Laura Van Himste est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
- Arnout Crombé est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 30 130 de perte en 2022 à € 173 669 de perte en 2025.
A déjà payé € 816 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 24 523 de bénéfice.
Direction
Derrière LéSu, on trouve Arnout Crombé et Laura Van Himste.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Arnout Crombé
Administrateur
depuis 2016
Laura Van Himste
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fabriekstraat(KAL) 62
9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Guicciardinistraat 1a
2050 Antwerpen
Actif depuis 1 mars 2023
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CROMBÉ Arnout Peter Jeanine(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0654.890.649
- Numéro de TVA
- BE 0654.890.649
- Siège social
- Fabriekstraat(KAL) 62, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- LéSu
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 mai 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Activités dans le domaine de l’alimentation
Autres activités pour la santé humaine n.c.a.
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Construction générale de bâtiments résidentiels
Chambres d'hôtes
Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
Activités des centres de fitness
+2