Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

SVNS Holding

BE0654807804

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

SVNS Holding est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 18 mai 2016, 1 établissement.

Steenweg 157, 9810 Nazareth-De Pinte

Derrière l’entreprise : Stijn Van Niel Schuuren.

Actif depuis

10 an, 5 mois

Finances

Exercice 2026

SVNS Holding de Nazareth-De Pinte, numéro d’entreprise BE0654807804, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 112 039 après impôts. Sur cet exercice, SVNS Holding a enregistré une marge brute de € 203 716 et des capitaux propres de € 1,8 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 640 220 à € 112 039. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 1,8 millions

▼ 2% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 112 039

▼ 82% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 455 688

▲ 127% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 146 341 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2026

Véhicules et matériel

€ 27 067

▲ € 23 215 vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 6 ans restants

€ 292 593

▼ 14% vs 2025

€ 45 384 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 943

▲ 196% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 98 479

▲ 78% vs 2025

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 174 423 € 316 966 € 274 291 € 203 716 ▼ 26%
Bénéfice après impôts € 60 721 € 175 204 € 640 220 € 112 039 ▼ 82%
Capitaux propres € 995 240 € 1 170 444 € 1 810 664 € 1 776 362 ▼ 2%
Dettes totales € 1 454 278 € 1 479 113 € 916 860 € 1 172 549 ▲ 28%
Liquidités € 268 957 € 79 295 € 200 990 € 455 688 ▲ 127%
Terrains & constructions € 719 103 € 958 956 € 923 131 € 900 427 ▼ 2%
Bénéfice mis en réserve € 976 640 € 1 151 844 € 1 792 064 € 1 757 762 ▼ 2%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 146 341
Dettes bancaires € 406 732 € 389 639 € 339 585 € 292 593 ▼ 14%
Total du bilan € 2 449 518 € 2 649 557 € 2 727 525 € 2 948 911 ▲ 8%

Chiffres clés de SVNS Holding, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à SVNS Holding ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez SVNS Holding, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 112 039 (▼ 82% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Martens-Latem. KBO
  • Stijn Van Niel Schuuren est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 60 721 de bénéfice en 2023 à € 112 039 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 194 605 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2025, avec € 640 220 de bénéfice.

A versé au total € 146 341 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Stijn Van Niel Schuuren
SVNS Holding

Derrière SVNS Holding, on trouve Stijn Van Niel Schuuren. Elle détient elle-même 50% de Marectra, 50% de Green Logix Biomethane et 20% de Green Logix Cogeneration .

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Stijn Van Niel Schuuren

Administrateur

depuis 2016

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Steenweg 157

9810 Nazareth-De Pinte

2.253.080.960

Edgard Gevaertdreef 10

9830 Sint-Martens-Latem

Actif depuis 18 mai 2016

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0654.807.804
Numéro de TVA
BE 0654.807.804
Siège social
Steenweg 157, 9810 Nazareth-De Pinte
Noms & dénominations
SVNS Holding · VNSH
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
18 mai 2016
Peppol
Actif · Actif depuis 5 janv. 2026
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Activités de société holding

Activités des sociétés holding

Questions fréquentes

Que fait SVNS Holding ?
SVNS Holding est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 18 mai 2016, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de SVNS Holding ?
Le siège social de SVNS Holding est situé à Steenweg 157, 9810 Nazareth-De Pinte.
SVNS Holding est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), SVNS Holding est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 18 mai 2016.
SVNS Holding est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, SVNS Holding est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0654807804.
Quel est le numéro d'entreprise de SVNS Holding ?
Le numéro d'entreprise de SVNS Holding est BE0654807804.
Quand SVNS Holding a-t-elle été fondée ?
SVNS Holding a été fondée le 18 mai 2016.